Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 февраля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 27 февраля: овечка Долли, Великий пост и Юрий Тетянников

Доброе утро, друзья! Вот и закончились праздничные выходные! Надеемся, вы отлично отдохнули, набрались сил и выходите на работу в превосходном настроении! А мы уже подготовили для вас свежий обзор из фактов прошлого и настоящего!

Что было?

27 февраля 1879 года, 138 лет назад, был получен искусственный подсластитель сахарин. Сахарин — низкокалорийное подслащивающее вещество в 400 раз слаще сахара. Он широко используется в качестве подсластителя для больных сахарным диабетом и лиц, придерживающихся диеты с низким содержанием калорий.

А 20 лет назад, в 27 февраля 1997 года, было объявлено об успешном клонировании овечки Долли.

В процессе «создания» Долли, в 277 яйцеклеток были перенесены ядра, взятые из вымени шестилетней овцы-донора. Из них образовалось 29 эмбрионов, один из которых, Долли, выжил. Из этой клетки была создана особь, генетически идентичная матери. Овечку, рожденную с помощью генной инженерии, назвали Долли. Она стала первым млекопитающим, выращенным путем клонирования.

Что будет?

Сегодня, 27 февраля, начало Великого поста.

Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название Чистый понедельник в связи с тем, что этот день поста люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова). Поэтому в Чистый понедельник, как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями. Продлится пост до Пасхи — 16 апреля.

Кроме того, отмечается Международный день полярного медведя, или День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. 

А также сегодня празднуется Буддийский Новый год.  В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю.

Что люди говорят?

Сегодня Кирилл Весноуказчик. По погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы.

Что будет сегодня в Омске?

Омский депутат Госдумы Голушко пообщается с журналистами о выборах мэра. Встреча Андрея Голушко со СМИ пройдет в Доме журналиста, в 12:00.

Сегодня состоится решающее заседание по «РоКАСу». Компанию могут признать банкротом и ввести процедуру конкурсного управления. Напомним, «РоКАС» банкротят с 2009 года, а с мая 2010-го идет затянувшаяся процедура финансового оздоровления.

Также сегодня допросят бывшего начальника строительного участка Масленкина по уголовному делу о падении крана на Маршала Жукова. Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. После допроса Масленкина ожидается, что на вопросы в суде ответит Виктор Полукаров. Далее будут прения сторон, последнее слово и приговор.

Поздравляем!

Сегодня день рождения отмечает лидер омских единороссов Юрий Тетянников. Желаем всяческих благ!

Что за окном?

Сейчас за окном 0 градусов. Днем ожидается и вовсе +2. К вечеру пойдет снег. 

Топ-3 новости выходных

В Омске нашли самую дешевую и самую дорогую квартиры

Следком Омской области прокомментировал информацию о найденном теле Анастасии Небукиной

В Омске с июня запустят чартеры в Грецию

Ну а пока время до отпуска еще есть, давайте работать с удовольствием! Хорошего дня!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий