Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 февраля 2017 19.28

Дирекция омского велотрека в прошлом году ремонтировала ограждения на крыше

Подрядчик, выполнявший ремонт, считает, что она не рассчитана на такие климатические условия.

Вадим Харламов

Как удалось выяснить «Новому Омску», осенью прошлого года на крыше велотрека, которая оказалась на днях повреждена, ремонтировали ограждения.

Напомним, накануне в омских пабликах появились фото с поврежденной кровлей велотрека. Руководство комплекса информацию подтвердило, заявив, что «произошел обрыв части кровельного ограждения в том месте, где оно выполняло функцию снегоудержания, в результате чего произошел сход снега в данном месте».

По данным официального портала госзакупок, в начале сентября 2016 года «Омский областной центр спортивной подготовки», в ведении которого находится велотрек, разместил информацию о закупке у единственного поставщика ремонта ограждения кровли. Им было выбрано ООО «СК «Люксстрой», которое за 248 тыс. рублей ремонтировало ограждение.

Представитель компании сообщила «Новому Омску», что директор Серик Курманбакиев прокомментировать ситуацию не может, так как сейчас работает в составе комиссии по установлению обстоятельств ЧП.

«Там (на крыше. — Прим.ред.) должны были быть ледорезы на снегозадержателях. Но, видимо, в конструкции, когда закладывали проект велотрека, сделали ошибку. Часть этой кровли «Люксстрой» не делал. Также отметим, что мембранная кровля не предусмотрена для наших климатических условий. Снег накопился, а убрать его альпенисты не могли. Им там не за что зацепиться. Когда же накопилась огромная снежная шапка, она при сильнейшем динамическом ударе привела к поломке ограждения», — рассказала представитель компании.

Напомним, что проектированием комплекса занималось ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», а строительством — ООО ИПК «Жилстрой» Виктор Полукарова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий