Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 февраля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 28 февраля: последний день зимы, нейлоновые чулки и ЕГЭ для омских родителей

В последнее утро февраля 2017-го чего же пожелать омичам, как не весеннего настроения? Перезимовали, друзья!

Фото: pixabay.com

Что было?

28 февраля 1066 года в Лондоне было открыто Вестминстерское аббатство — традиционное место коронации монархов Великобритании, а также и захоронений. Кроме того, Вестминстер — центр и резиденция английского парламента. Здесь сосредоточилось слияние исторических, культурных и художественных ценностей Лондона.

А в этот день в 1732 году в Санкт-Петербурге открылся первый Кадетский корпус — военно-учебное заведение с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере. Ученики Кадетского корпуса проходили строевое обучение. Для них учреждена была военная форма. Первенство приема в кадетский корпус принадлежало детям дворян, офицеров, чиновников.

28 февраля 104 года назад Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома, за что и был награжден впоследствии Нобелевской премией. Согласно теории Бора, электроны движутся вокруг атомного ядра подобно планетам, обращающимся вокруг звезды.

Стоит отметить, что позже теория Бора была дополнена и переосмыслена. На смену ей пришла квантовая модель строения атома.

28 февраля 1935 года Американский химик Уоллес Хьюм Каротерс с группой химиков создал на основе ранее синтезированной полиамидной смолы новое синтетическое волокно — нейлон. Однако триумфа своего открытия он так и застал: в 1939 году первые нейлоновые чулки поступили в продажу.

Что будет?

Сегодня отмечается Международный день редких заболеваний. Традиционно проводимый в последний день февраля, этот день стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.

Сегодня в Омске

С утра в Омском арбитраже должно состоятся заседание между ООО «НПО «Мостовик» и ООО «ЭкоТрансСервис» за земельный участок под Надеждинским мусорным полигоном

А в 10 часов в в лицеях № 74, № 143, № 92, гимназии № 75, а также школе № 130 пройдет всероссийская акция для родителей выпускников «Единый день сдачи ЕГЭ». Желающие родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как организован контроль, а также написать экзаменационную работу, аналогичную тем, что предлагаются выпускникам школ. 

В 15:00 в клубе для детей и молодежи «Факел» (ул. Федора Крылова, 5) состоится семинар «Здоровьесберегающие технологии в профилактическом пространстве: практика и поиск идей». Регистрация участников — в 14:30. 

Провести вечер у телевизора можно будет под просмотр на «Первом канале» картины-обладательницы приза зрительский симпатий на омском кинофестивале дебютов «Движение». Речь идет о документальном фильме «На кончиках пальцев» — про неизлечимо больную «синдромом бабочки» 28-летнюю Надежду Кузнецову. 

Пару слов о погоде

В Омске продлен штормовой режим. И пусть за окном сегодня тепло, будьте осторожны: ночью бушевал ветер с порывами в 25 м/с.

Ну а если говорить про цифры, то сейчас -9 градусов. К вечеру станет еще чуть холоднее — -12.

Топ-3 новости понедельника

Голушко ответил на вопросы журналистов: итоги пресс-конференции. 

В Омской области главу охраны животного мира Данилова якобы поймали с убитой краснокнижной рысью. 

В Омске за 1 млн рублей продают кошку с паранормальными способностями. 

И напоследок небольшая шутейка по поводу долгожданной весны: сегодня по народному календарю — Онисим Овчарник. В этот день, бывало, делали прогнозы на грядущий сезон по сосулькам. Так вот, большие свисающие льдинки предвещали, что весна будет долгой.

Судя же по ситуации с сосулями в Омске, наша весна будет вечной!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий