Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 февраля 2017 11.31

Омск планирует выйти на бездефицитный бюджет в 2018 году

После 300-летия города, из-за которого муниципальный долг удвоился, этот план стал более реальным.

Фото: pixabay.com

С 2012 года муниципальный долг Омска увеличился почти вдвое — до 5,2 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщила заммэра, директор департамента финансов и контроля городской администрации Инна Парыгина.

По ее словам, все средства были направлены на софинансирование строительства капитальных объектов к 300-летию Омска. За счет них удалось привлечь 11,7 млрд рублей из вышестоящих бюджетов.

Инна Парыгина заявила, что такими стремительными темпами муниципальный долг расти больше не будет, но и сейчас его объем не является критичным.

«Наши собственные доходы превышают 7 млрд рублей, поэтому до 100%-го объема возможности увеличения муниципального долга нам далеко, — заверила главный финансист Омска. — Мы завершаем наращивание объема муниципального долга, тем более что на ближайшую перспективу не предполагается существенного выделения финансовых ресурсов в связи с реализацией капиталоемких объектов».

Более того, уже в следующем году городской бюджет может стать бездефицитным — впервые за долгое время. В 2018 году доходы и расходы ожидаются на уровне 13,99 млрд рублей, в 2019 году — 14,28 млрд рублей. Напомним, что в этом году дефицит бюджета Омска запланирован в размере 780 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий