Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 1 марта: первый день весны, кошкин праздник, Нострадамус

Доброго весеннего утра, друзья! Поздравляем вас с приходом самого нежного сезона и желаем только хороших новостей!

Что было?

В этот день только 1555 года Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний. Написаны они были в форме рифмованных катренов — четверостиший, которые группировались в центурии (то есть сотни или века). На 942 катрена он дает только 12 абсолютных дат (от 1580 до 1999), да еще полтора десятка относительных (которые можно вычислить по сочетанию созвездий на небе или еще как-нибудь). Так что основная масса предсказаний Нострадамуса к нашему времени уже должна была бы сбыться. Но поскольку они изложены, как и обещано им, «в темных и загадочных выражениях», спор о том, осуществилось ли в полной мере хотя бы одно из его предсказаний, идет уже не первое столетие.

В 1873 году выпустилась первая печатная машинка. Среди первых покупателей был знаменитый американский писатель Марк Твен. Но долгое время на пишущие машинки смотрели как на предмет роскоши. Еще около восьми лет пришлось приучать публику к этой удивительной технической новинке.

А 1 марта 1996 года был снован космодром «Свободный». Здесь было произведено всего пять запусков ракет. С 2007 года космодром перестал функционировать.

Что будет?

Сегодня отмечается Всемирный день комплимента. Идея учреждения праздника — спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, теплым, по-доброму запоминающимся и сближающим.

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают эксперты-криминалисты МВД России. Именно 1 марта 1919 года в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное подразделение в органах Внутренних дел России.

Кроме того, в первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. В этот день люди чествуют заслуги этих животных, показывают им свое почитание и любовь.

Ну и, конечно же, сегодня с радостью отмечаем приход весны! С каждым днем весна будет постепенно отвоевывать территорию у зимы и радовать нас теплыми солнечными лучами и первыми подснежниками!

Сегодня в Омске

• С сегодняшнего дня областные дорожники приступят к расчистке снежных завалов в частном секторе Омска. Работники ДРСУ также продолжат убирать снег с площадок у социально-значимых объектов областной собственности на ул. Орджоникидзе, Красногвардейской и Некрасова. Завершить работы планируется к 8 марта.

• С 1 марта будут расторгнуты договоры с предпринимателями, которые своевременно не заменили автобусы на 15 мест и менее на более вместительный подвижной состав.

• В 10:00 состоится прощание с деканом исторического факультета ОмГПУ Виктором Худяковым. Прощание пройдет в актовом зале по адресу: улица Партизанская, 4а. Гражданская панихида — с 12:00 до 13:00.

• В областном Экспоцентре откроются ежегодные городские выставки «Омская марка» и «Инновации года». Деловая программа форума начнется с бесплатного семинара на тему: «Результативность участия в региональных выставках. Определение ошибок». Семинар начнется в 11:00 в конференц-зале выставочного павильона областного Экспоцентра (ул. 70 лет Октября, 25/2). Для участия в семинаре необходима предварительная запись на сайте Центра поддержки предпринимательства или по телефонам: 72-97-24, 72-97-23, 8-900-670-00-89.

 • В 16:00 на сцене ДК «Звездный» (ул. 22 Апреля, 20а) в 16:00 будет дан старт городскому конкурсу «Команда-2017. Энергия города», который пройдет среди студенческих активов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. По итогам всех состязаний будут определены лидеры в номинациях «Лучший студенческий актив профессиональной образовательной организации» и «Лучший студенческий актив образовательной организации высшего образования».

Поздравляем!

Сегодня день рождения празднует депутат омского Заксобрания Виктор Стручаев. Поздравляем и желаем всяческих благ!

Как погодка?

Сейчас за окном -13 градусов, днем же потеплеет до -5.

Топ-3 новости прошедших суток

Первая волна масштабного ремонта дорог в Омске начнется после 9 мая

По Омску последний день законно курсируют маршрутки-«Газели»

Мэрия Омска потратит 10,5 млн рублей на машины для ямочного ремонта

Желаем всем теплого ласкового солнышка и отличного весеннего настроения! Пусть все желания исполняются и каждый новый день приносит радость!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий