Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 февраля 2017 12.42

Омский правозащитник Валентин Кузнецов подал в суд на новую форму выборов мэра

Известный общественник считает, что новое решение не соответствует Конституции России.

Фото: kvnews.ru

В иске Валентин Кузнецов оспаривает решение Горсовета от 15 февраля, которым утвержден порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность градоначальника, сообщает портал "Омск Политический".

По его мнению, документ «не соответствует Конституции РФ и действующему избирательному законодательству».

«Решение вынесено с нарушениями Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», т. к. Омский городской Совет не является избирательным объединением, имеющим право на выдвижение кандидатов или формирование избирательной комиссии, — указывает Кузнецов. — Следовательно, Омский городской Совет не имеет права на выдвижение кандидатур на должность высшего выборного должностного лица муниципального образования город Омск».

Общественник полагает, что согласно уставу Омска право на выдвижение кандидатур на должность мэра не входит в компетенцию Горсовета.

Конкурсная комиссия, обладающая правом выбора претендентов на должность мэра, подконтрольного и подотчетного населению города, должна быть избрана гражданами, указывает он. Фактически принятым решением «узурпируется местное самоуправление в Омске, ликвидируется демократические выборы и свободы человека и гражданина».

Не устраивает его также и то, что в конкурсную комиссию по отбору кандидатов будет входить 12 человек, не имеющих полномочий.

«Особенно это касается «почетных граждан», которые вошли в конкурсную комиссию, в то время как данное звание им было присвоено не населением и право на участие в данном конкурсе не оговорено положением о присвоении звания почетного гражданина», — считает Кузнецов.

Кроме того, правозащитник заявляет о нарушении Конституции при обязательном включении в комиссию шести представителей от губернатора. Это, по его мнению, является явным фактом лишения местного самоуправления самостоятельности и грубого влияния на жизнедеятельность Омска государственным чиновником.

«Это (решение. — Прим. ред.) ущемило его гражданские и конституционные права, в том числе на принятие решений, касающихся местного самоуправления, в части влияния на отбор кандидатов в мэры, лицами, избранными с его участием, а не отобранных должностными лицами или представителями партий, право которым им делегированы не были».

В итоге Валентин Кузнецов просит облсуд признать решение Горсовета недействующим, а также обязать разработать положение о выборах членов комиссии по выборам кандидатур на должность мэра на основе референдума.

Валентин Кузнецов — известный в Омске правозащитник с неоднозначной репутацией. Он возглавляет местный комитет по правам человека. Периодически подает иски к органам местной власти. Так, он оспаривал присвоение звания почетного гражданина экс-губернатору Леониду Полежаеву. Вместе с прокуратурой смог добиться отмены предельного тарифа в 22 рубля для маршруток в 2015 году, дойдя до Верховного суда.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Марина
А что Кузнецов еще не сдох, захлебнувшись своей злобой и человеконенавистничеством?!!
04 июля, 16:10 | Ответить
Петр
[Комментарий удален]