Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 февраля 2017 23.25

Игорь Федоров: «А давай, Шарик, мы тебя продадим!»

Официально озвучены планы продажи недвижимого имущества ПАТП-10 и троллейбусного депо № 2. Только эта продажа может спасти муниципальный транспорт в 2017 году.

Александр Румянцев

Сегодня на заседании Совета при мэре Омска по стратегическому развитию и приоритетным проектам директор департамента транспорта публично озвучил планы по включению в программу приватизации муниципального имущества 2017 года объектов недвижимости, расположенных по адресам: ул. 10 лет Октября, 180а, и Ватутина, 23. Если кто не знает, речь идет о бывшем автопарке № 10 и троллейбусном депо № 2.

Сам вопрос еще рассматривается, но известно, что от приватизации хотят выручить 337,6 млн рублей, которые планируется пустить на компенсацию муниципальным транспортным предприятиям разницы между утвержденными для предприятий тарифами и ценой проезда в 22 рубля. Эту информацию так же подтвердил Алексей Мартыненко, сообщив, что других источников на эти цели на 2-е полугодие 2017 года нет. Вопрос Валерия Кокорина о том, что будем продавать в 2018 году, остался без ответа.

Ситуация, на самом деле, очень тревожная. ПАТП и депо — это ключевые и очень дорогие объекты инженерно-транспортной инфраструктуры города стоимостью в миллиарды рублей! Потерять их очень просто. Когда-то так ушли территории ПАТП-1 и трамдепо № 2. Продажа троллейбусного депо № 2 — это вообще вынесенный приговор троллейбусу на Левом берегу.

Что делать? Административное здание троллейбусного депо мэрия могла бы попробовать использовать для нужд других департаментов, а территорию сохранить. Бывшее ПАТП-10 удачно расположено на восточной окраине, возможно, его территорию и боксы могли бы арендовать частные перевозчики, а в АБК можно было бы, например, перевести службы и департаменты мэрии, ютящиеся на Либкнехта и Краснофлотской и по другим адресам, а те помещения как раз продать или сдать.

Правда, в этом случае встанет вопрос — где взять деньги на межтарифную разницу?

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Эксперт
Игорь, эти планы были озвучены еще в конце прошлого года на горсовете, но Вы почему - то только сейчас это узнали и подали за сенсацию. ничего нового - то нет(((
01 марта, 08:58 | Ответить
Юрий
В горсовете нередко происходят интересные вещи, но омичей там нет, - все на работе, учёбе и т.д.
01 марта, 14:26 | Ответить
Юрий
На горсовете много чего говорят. И далеко не всегда, даже совсем не всегда то, что планируется, происходит.
01 марта, 14:18 | Ответить
Игорь Федоров
Да, удивительно, что я только сейчас узнал. Вопрос - сколько же тогда человек знало это после горсовета?
01 марта, 09:41 | Ответить
рома
депо-2 лучше бы продать облавтотрансу, чтобы не было пробегов с автовокзала на другой конец города в гараж. ну и сохранить часть территории для отстоя левобережных троллейбусов
28 февраля, 23:56 | Ответить
Игорь Федоров
Очень интересный вариант, только у тех денег тоже нет, они готовы вам полавтовокзала сдать. Или мне.
01 марта, 00:29 | Ответить