Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2017 15.14

В Совете Федерации назвали инициативу об отмене процессинга на Омском НПЗ пиаром депутатов

По мнению члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрия Шатохина, от законодательной инициативы следует отказаться. Не только для того, чтобы сохранить лицо, но и сберечь стабильно поступающие в бюджет налоги.

Депутаты Законодательного Собрания Омской области, инициировавшие поправки в Гражданский кодекс РФ об отмене процессинга на нефтеперерабатывающих предприятиях, внесли их не столько для увеличения налоговых отчислений в бюджеты субъектов, сколько ради пиара. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин.  

«Как раз недавно коллеги просили экспертизу по проекту закона омских депутатов. Видно, что это не законопроект, а чей-то флаг. Для чего? Может, для выборов, может, для голосов, может, кто-то кому-то пообещал. Не знаю. Но в любом случае, это явно не соответствует позиции федеральной власти. На днях прошла встреча председателя правительства с сенаторами, на которой Дмитрий Анатольевич четко дал понять, что основные кодексы страны вообще должны меняться в самую последнюю очередь», — написал Шатохин.

Проблему премьер-министру 15 февраля озвучила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она считает, что изменения в кодексы нужно вносить более взвешенно: «Когда мы в течение года многократно принимаем поправки в Уголовный кодекс, Административный кодекс, Налоговый кодекс, — идет поправка на поправку, получается такое лоскутное одеяло, мы запутываем себя, запутываем бизнес, запутываем наших граждан». Дмитрий Медведев с этой позицией согласился.

«У нас проявляется порой легкость необыкновенная при создании законопроектов. Вы упомянули кодекс. Я как юрист не могу не сказать, что кодексы надо менять в самую последнюю очередь. У нас же кому-то из министров или депутату, или члену Совета Федерации, захотелось какую-то идею продвинуть — моментально пишется законопроект об изменении самых существенных основ законодательства в нашей стране», — подытожил премьер.

Как писал «Новый Омск», законопроект, предполагающий отмену процессинговой схемы, в том числе и на Омском НПЗ, был представлен депутатом регионального парламента Сергеем Калининым весной прошлого года. В Госдуме его поддержал экс-мэр Омска Виктор Шрейдер, но в итоге поправки были отклонены как несостоятельные. Омские депутаты призвали коллег не сдаваться.

«Вероятность продвинуть, тем более финансово-экономические законопроекты, тем более поправки в Кодексы, почти нереальна. Тот, кто раз за разом их выносит и делает это с особой помпой, на мой взгляд, делает это ради пиара, а не ради результата. Так и здесь», — заявил «Новому Омску» Дмитрий Шатохин.

По его мнению, отмена процессинга чревата, как минимум, скачками цен на сырье и перебоями с налоговыми поступлениями в бюджет, тогда как сейчас регион имеет стабильные и понятные доходы.

Так, пишет Neftegaz.Ru, маржа российских нефтезаводов в 2017 году практически обнулилась, что, впрочем, почти не сказалось на налогах предприятий, работающих по процессинговой схеме. При этом отчисления НПЗ, ведущих самостоятельную коммерческую деятельность, могут сократиться в разы.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

А.Цимбалист, член партии "Единая Россия"
Какое значение имеет совершенно безответственное мнение В. Матвиенко и Д. Шатохина, которых, судя по их высказываниям, больше всего волнует форма , а не содержание. А на то, что влачит жалкое существование Омская область, вообще-то наплевать. Инициативу нужно двигать, так как не вечно гозмановцы будут управлять нами.
01 марта, 23:51 | Ответить
Илья
Что и следовало ожидать. Идея, изначально провальная. Ничего не просчитали, никакого экономического эффекта, но уже поспешили с предложениями выступить. Позорище. Скорее всего, после отмены процессинга налоги бы резко пошли вниз. Интересно было бы посмотреть на депутатов, как бы они стали оправдываться перед омичами
01 марта, 17:42 | Ответить
Артем
Походу Калинин и Шрейдер перешли дорогу Дмитрию Медведеву, раз за них взялись федералы.
01 марта, 15:51 | Ответить
Ольга
Они здравому смыслу дорогу перешли))))))
01 марта, 17:54 | Ответить