Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2017 17.01

Омичам с июля будут присылать чеки из магазинов на смартфон

Предпринимателей в регионе обязали перейти на онлайн-кассы. По факту они будут работать только в 11 населенных пунктах — там, где численность жителей превышает 10 тыс. человек.

Фото: nalog.ru

Сегодня, 1 марта, на заседании правительства Омской области был принят порядок перехода предпринимателей на онлайн-кассы — контрольно-кассовую технику нового типа, позволяющую в режиме реального времени передавать данные в налоговую.

Как пояснила министр экономики региона Оксана Фадина, с 1 июля нововведение коснется хозяйствующих субъектов, применяющих общую или упрощенную систему налогообложения, а еще через год — плательщиков патента и единого налога на вмененный доход.

По ее словам, само оборудование обойдется предпринимателям как минимум в 15 тыс. рублей, еще 3 тыс. рублей в год придется платить операторам фискальных данных (таких во всей России всего пять), в копеечку влетят и услуги интернет-провайдеров. Несмотря на внушительные расходы, бизнес от онлайн-касс только выиграет.

«Налоговые органы смогут в автоматизированном режиме контролировать полноту выручки и налогов предпринимателей, снизить количество проверок», — отметила Оксана Фадина.

Тем более, подчеркнула она, нововведение коснется бизнесменов только в 11 населенных пунктах региона — тех, в которых численность жителей превышает 10 тыс. человек. Остальные смогут направлять информацию в налоговую по старинке. От обязанности передавать данные в «облако» системы учета ФНС также освобождены предприниматели, работающие в отдаленных или труднодоступных местностях (176 населенных пунктов в 18 муниципальных районах региона) и владельцы газетно-журнальных киосков (но только в том случае, если доля продаж прессы составляет не менее 50% от товарооборота, а ассортимент сопутствующих товаров утвержден облправительством).

«Также продавец обязан будет направлять электронные кассовые чеки на номер телефона или адрес электронной почты покупателя, если тот выразит такое желание и представит продавцу свои реквизиты перед тем, как рассчитаться на кассе», — добавила Оксана Фадина.

Это особенно актуально для тех граждан, которые делают покупки в интернет-магазинах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий