Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2017 20.57

Полежаев высказался о новой форме выборов мэра Омска

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев считает, что выборы мэра депутатами Горсовета фактически сделают из нового градоначальника заместителя главы региона.

Вадим Харламов

Как отмечает Полежаев на сайте своего фонда «Духовное наследие», высказаться о новой форме выборов мэра и предполагаемых кандидатурах он решил после многочисленных обращений.

«Причина такого решения лежит в многолетнем конфликте интересов органов государственной и муниципальной власти, заложенном в самом федеральном законе о местном самоуправлении. Этот закон определенным образом останавливает вертикаль власти на муниципальном уровне, — полагает Полежаев. — Имея более значительную организационно-ресурсную базу, самостоятельный бюджет муниципалитета, градоначальники крупных городов способны были проводить свою, относительно независимую линию, определяющую экономическое, а главное политическое лицо города».

В пример он приводит свои конфликты с омскими мэрами. По его словам, градоначальники преподносили это как его нелюбовь к городу. «В утверждение этой политики включался большой медийный ресурс, и жители города верили этому. Инерция памяти велика. Омичи свято верят и сейчас, что дороги в городе плохие, потому что их не построил Полежаев, а заодно и не научил коммунальные службы убирать снег», — говорит он.

По его мнению, в итоге мэр де факто становится заместителем губернатора по вопросам городского хозяйства со всеми отсюда вытекающими последствиями.

Что касается комментария по поводу возможных кандидатов, то Леонид Полежаев считает, что смысла в этом нет, так как нет конкретных людей. «В этом случае обращать свое мнение к Грефу (Герману, президент Сберабанка. — «НО»), губернатору области или другим группам влияния считаю делом не самым целесообразным. Надо полагать, лица, принимающие решения, знают, что делать, и знают, к чему может привести очередная кадровая ошибка», — добавляет экс-губернатор.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий