Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 сентября 2014 13.13

Правительство Омской области разбирается с подорожавшими курами

Региональное правительство и УФАС продолжают мониторинг цен на продукты питания, пока идет переориентация импорта.

Сегодня, 9 сентября, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области прошел брифинг, на котором обсуждали вопросы контроля цен на продовольствие. Правительство совместно с УФАС продолжают контролировать их рост, на данный момент ведомства разбираются с подорожавшим мясом кур. Вопрос будет решаться на уровне губернатора Виктора Назарова, который вскоре проведет совещание с производителями, переработчиками и поставщиками курятины, чтобы выяснить, насколько обоснован рост цен на этот продукт.

«Санкции как таковые влияния на рост цен не оказали, сработал психологический фактор. Как сказал президент РФ Владимир Путин, есть объективное повышение цен, а есть и субъективные факторы, которые заключаются в том, что некоторые производители, переработчики и торговые сети искусственно завышают цену. Вот с этими людьми мы и будем работать, чтобы не допускать спекулятивного скачка цен», - рассказал министр сельского хозяйства Виталий Эрлих.

Первый заместитель главы регионального Минэкономики Денис Денежкин сообщил, что колебания цен сохранятся до тех пор, пока не закончится переориентация импорта и пока есть товарные остатки. В дальнейшем экономика «приспособится», и цены стабилизируются. По его мнению, сейчас рост цен на некоторые продукты связан не с омскими производителями и переработчиками или поставщиками, а с продукцией иногородних производителей, которая и подорожала на 10-15%. «В этом плане мы работаем с торговыми сетями, предлагаем им расширять на своих прилавках ассортимент от омских производителей», - уточнил Денежкин.

Мария Сотникова

Фото: omskinform.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий