Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 сентября 2014 03.49

Депутаты посчитали референдум в Омске ненужным

Депутаты горсовета обсудили 15 вопросов, выдвинутых на общегородской референдум в Омске, и посчитали, что их можно решить в рабочем порядке.

Напомним, как уже писал «Деловой Омск», на прошлой неделе депутаты горсовета признали соответствующими федеральным законам всего 3 вопроса из предложенных 15. Эти вопросы не являются особо принципиальными, и народные избранники посчитали, что не стоит выбрасывать на ветер 40 млн рублей, в которые обойдется референдум в Омске.

«Мое мнение как жителя Омска и депутата – не нужно выносить на референдум ни один из этих вопросов. Они не для горожан, они имеют другие цели и противоречат один другому… Вопрос о памятнике Колчаку – ну зачем нам раскалывать общество, мы уже это проходили, есть принципиальные противники!» - высказался Евгений Аронов.

Его поддержали и единороссы, и коммунисты. Валерий Кокорин предложил инициаторам референдума скинуться на его проведение самим, а бюджетные 40 млн рублей направить на решение других проблем – например, построить на них детские площадки. Леонид Михайленко уверен, что инициаторы референдума не соберут 50% населения для голосования, и референдум все равно признают несостоявшимся. Вячеслав Васильев посчитал, что инициаторы референдума просто хотят за бюджетный счет поработать с потенциальными избирателями.

«Такой старт избирательной компании на государственные деньги – вот это, возможно, цель людей, инициировавших референдум. Они прекрасно понимают, что не соберут 50% людей на референдум. Проводили в России – 8% собирали. Я не думаю, что мы должны этому потакать», - считает депутат Васильев.

Спикер горсовета Галина Горст уверена, что вопросы действительно можно решить в рабочем порядке. Она поставила на голосование все 15 вопросов, депутаты не поддержали ни одного. Но инициативные группы могут продолжить добиваться референдума, переформулировав вопросы. В комитет вернутся три вопроса, одобренных на его прошлом заседании. Их обсудят с инициаторами.

Алена Настина

Фото: Вадим Харламов  

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий