Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 марта 2017 12.45

Омская прокуратура вынудила депутата Свешникову уволить мужа

Супруг трудился ее помощником в Горсовете. С февраля нанимать родственников в помощники депутатам запретили.

Александр Румянцев

Депутат Омского городского Совета Елена Свешникова уволила мужа с должности своего помощника. Сделать это ей пришлось после того, как вступил в силу запрет на работу помощниками близких родственников парламентариев. Но депутат с таким решением не согласна.

«Человек, который работает у депутата помощником, должен быть ему близок, чтобы ему можно было доверять. Мы все-таки находимся в политике, и на нас очень часто оказывают давление», — пояснила Елена Свешникова телеканалу НТВ.

Как писал «Новый Омск», в июле прошлого года городская прокуратура потребовала от депутатов Леонида Михайленко, Юрия Филатова и Алексея Ложкина расторгнуть трудовые договоры со своими помощниками, которыми работали соответственно дочь, сын и супруга. В надзорном органе пояснили, что это может привести к конфликту интересов.

В январе 2017 года решение Горсовета о помощниках депутатов было скорректировано, и теперь в нем прописано, что близкий родственник за бюджетные деньги работать у парламентария не может. Более того, в конце февраля выяснилось, что ряд депутатов не один год скрывал прогулы своих помощников — жен и сыновей. Прокуратура требует вернуть незаконно полученные ими деньги.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Этих депутатов нельзя на пушечный выстрел подпускать к новому созыву! Поименно всех - за борт!
05 марта, 15:24 | Ответить