Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 марта 2017 19.19

В Омске «НоваТор» почти четыре года незаконно вывозил биоотходы на общие свалки

Ритейлеру выписали штраф в размере 500 тыс. рублей, но суд сократил его размер вдвое.

Фото: novator55.ru

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области в декабре 2016 года оштрафовало ООО «НоваТор» Арсена Пономарева на 500 тыс. рублей.

В ходе проверки цеха по производству готовой продукции компании выяснилось, что с апреля 2013 года она вывозила биологические отходы вместе с бытовым мусором на свалки и полигоны для захоронения ТБО, что категорически запрещено законом.

Правила гласят, что биоотходы должны быть переработаны на ветеринарно-санитарных заводах, сожжены и лишь в исключительных случаях захоронены в специально отведенных для этого местах.

В противном случае они создают угрозу здоровью человека, могут стать источником возбудителя болезней и, как следствие, привести к ухудшению эпизоотической обстановки в регионе.

Арбитражный суд Омской области, где «НоваТор» попытался признать постановление управление Россельхознадзора незаконным, требования компании отклонил, но выписанный ей штраф посчитал чересчур суровым.

«Суд учитывает, что правонарушение совершено обществом впервые. Наличие ущерба, вредных последствий правонарушения судом не установлено», — говорится в решении арбитража. По итогам рассмотрения дела размер административного наказания был снижен вдвое — до 250 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Арсен
Обвинения абсурдные. В "НоваТоре" нет и не было биоотходов. Обычный мусор, естественно вывозился по договору с утилизирующей организацией. Биоотходы возникают только у пищевых производств, работающих с первичной продукцией — например с целыми мясными тушами. В "НоваТоре" ничего подобного никогда не было. Россельхознадзор выдумывает поводы для гигантских штрафов, видимо, считая, что его основная обязанность "пополнять бюджет", либо это какое-то "соцсоревнование" между контролирующими инстанциями, в которой Россельхознадзор претендует на абсолютное чемпионство по абсурдности и нелепости обвинений.
21 марта, 20:52 | Ответить
Максим
Вот так ! Понастроют этих супермармаркетов и просрочку утилизируют за копейки , а свалки то не резиновые ! А всё с рук сходит ! Нарушил ? Так по закону возмещайте ущерб, а то своё выбросили , а житилям куда свои отходы ? В подвал или во двор ? Странно всё это !
06 марта, 06:20 | Ответить
Арсен
Просрочка и прочий мусор не являются биоотходами. Их увозят специализированные организации от каждого супермаркета, который без них существовать никак не может, потому что супермаркет производит их в несколько раз больше, чем многоквартирный жилой дом. Материал в заметке подан тенденциозно, видимо, с подачи Россельхознадзора, "обидевшегося", что их абсурдные обвинения оспариваются "НоваТором" в суде. Речь ни о том, что "НоваТор" не вывозил НИКАКИЕ отходы. Речь о том, что Россельхознадзор нафантазировал, что "НоваТор" якобы производит биоотходы (кишки свиней и коров и прочее) на своем производстве. Для чего нужен отдельный договор на вывоз биоотходов на ДРУГУЮ свалку — не ту, куда вывозят просрочку и прочий бытовой мусор как из супермаркетов так и из жилых домов. Производство у "НоваТора" маленькое и непосредственно с мясными тушами дело не имеет, а только со специально подготовленными полуфабрикатами, от которых нет никаких биоотходов. Очень жаль, что суд не решился отменить эти абсурдные придирки Россельхознадзора. Мы намерны оспаривать данный штраф до его полной отмены и признания действий Россельхозназора в отношении "НоваТора" полностью неправомерными.
21 марта, 21:01 | Ответить