Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 марта 2017 17.34

Омское УФАС оштрафовало называевского чиновника за покупку дорогой иномарки

Случай, по словам замглавы антимонопольного ведомства, редкий, но показательный.

Фото: probeg.com

Контрактному управляющему комитета по имуществу Называевского района Омской области Александру Пивченко придется заплатить 14 356 рублей 82 копейки, или 1% от начальной стоимости муниципального контракта, за закупку дорогого внедорожника «для служебных целей» с нарушениями.

«В документацию об электронном аукционе были включены требования к товару, влекущие за собой ограничение количества участников закупки», — говорится в постановлении Омского УФАС.

Как пояснила «Новому Омску» заместитель начальника ведомства Тамара Шмакова, административное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Претензии были, в частности, к тому, что заказчик в техническом задании описал автомобиль конкретной марки — Nissan X-trail 2.0, официальным представителем которой в Омске является только ООО «Евразия центр».

По ее словам, расторгнуть спорный контракт (он заключен 13 декабря 2016 года) уже не удастся, если только такое решение не вынесет суд. Но пока практика складывается не в пользу истца. Антимонопольное ведомство подобные дела возбуждает нечасто. Самостоятельно проверять все закупки автомобилей УФАС не под силу, и проверки проводятся в основном по жалобам.

По наблюдениям «Нового Омска», с нарушениями антимонопольного законодательства может проводиться большинство «автомобильных» торгов. Технические задания составляются заказчиками таким образом, что вычислить, какой автомобиль чиновники хотят купить и у кого, не составляет большого труда.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий