Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 марта 2017 12.10

Один из обвиняемых по делу о падении крана заявил, что его «прессуют» следователи

В суде допросили третьего из четырех подсудимых. На очереди — известный омский строитель Виктор Полукаров.

Александр Румянцев

Бывший начальник строительного участка ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Сергей Масленкин заявил в суде о давлении со стороны следователей, которые обманом вынудили дать фактически признательные показания по громкому уголовному делу о падении в октябре 2015 года башенного крана.

Вчера, ближе к вечеру, в Куйбышевском райсуде закончился допрос предпоследнего из четырех подсудимых по этому делу.

Учредителя «Жилстрой Джаст Фит Лайфа» Виктора Полукарова, гендиректора компании Константина Семенова, начальника строительного участка Сергея Масленкина и крановщика Федора Елькина обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Из-за их халатных действий, по мнению расследовавшего дело регионального следственного комитета, упавшим краном были раздавлены два автомобиля, в которых погибли четыре человека.

На прошлой неделе Сергея Масленкина уже допрашивали, но из-за того, что он полностью отрицал какую-либо ответственность, гособвинение просило огласить протокол допроса в ночь, 27 октября 2015 года, сразу после трагедии.

После того как председательствующая судья Ирина Носик зачитала показания Масленкина, тот поспешил объяснить, что их его вынудили дать следователи.

«Я приехал в следственный комитет ночью. Меня встретил следователь Бегляров (Роман. — «НО»), который сказал, что допросит меня в качестве свидетеля. Я ему рассказал как все было, он напечатал эти показания и куда-то ушел. Потом он сказал, что меня вызывает его начальник. Мы поднялись к Мартыненко (Константин, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Омской области. — «НО»). Он начал меня прессовать, кричал. Говорил, что их такие показания не устраивают. Он сказал: «Или ты говоришь, как мы хотим, или мы тебя посадим. Признавай свою вину». Я ему сказал, что уволился из компании, и поэтому не мог нести ответственность», — заявил Масленкин.

По словам экс-начальника участка, после этого разговора с Мартышенко они вернулись в кабинет к следователю Беглярову, который «исправил показания так, как им нужно».

«Или ты сейчас подпишешь и мы тебя отпускаем, или мы тебя посадим, сказал он мне. Я поверил в его обещания и все подписал в присутствии какого-то государственного адвоката. Я уже хотел уйти, как следователь сказал, что есть еще какие-то процессуальные моменты. Но в итоге меня обманули, и уже днем я был арестован судом», — заявил Масленкин.

На следующем заседании 9 марта начнется допрос Виктора Полукарова.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Кран , Допрос

Добавить комментарий