Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 марта 2017 13.37

Омская прокуратура требует разорвать сделку по продаже мэрией помещений на Бударина

По факту приватизации муниципальной недвижимости по заниженной стоимости даже было возбуждено уголовное дело.

Вадим Харламов

Прокуратура Омской области в арбитражном суде добивается расторжения договора купли-продажи ООО «Медицинский центр «На Бударина» трех муниципальных помещений общей площадью 178,5 кв. м в здании на ул. Бударина, 1. Сделка, напомним, была заключена 27 февраля 2014 года по цене 6,4 млн рублей. Компания, арендовавшая недвижимость почти 14 лет, воспользовалась преимущественным правом их выкупа.

7 мая того же года новым собственником помещений стало уже ООО «Торговый дом «Омский ювелир» Александра Стрельникова, заплатившее те же 6,4 млн рублей. Сейчас в суде рассматривается заявление конкурсного управляющего медцентра (компания признана банкротом в января 2015 года) Михаила Кузнецова о признании договора недействительным. Эта компания также выступает ответчиком по прокурорскому иску.

Как писал «Новый Омск», летом 2015 года приватизацией объектов заинтересовалась прокуратура. В надзорном ведомстве по итогам проверки вскрыли факты незаконного отчуждения муниципальной собственности по заниженной цене (рыночная стоимость недвижимости составляла, по оценке эксперта, 11,7 млн рублей).

В отношении неустановленных лиц городской администрации было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Свидетелем по делу проходил мэр Омска Вячеслав Двораковский. Он даже опасался, что может стать его фигурантом. 

Однако еще в мае 2016 года уголовное дело было прекращено «за отсутствием события преступления в данной ситуации», рассказала «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Предварительное судебное заседание по иску зампрокурора Омской области к департаменту имущественных отношений администрации Омска, ООО «Медицинский центр «На Бударина» и ООО «Торговый дом «Омский ювелир» назначено на 28 марта.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

киви
Так то дело прекращено еще в 2016 году. Возобновили?
07 марта, 23:05 | Ответить
киви
непонятно. Компания-банкрот медцентр жалеет. что продал помещение Стрельникову? Продешевил. что ли? А теперь помещение изымают у Стрельникова и возвращают в город?
07 марта, 15:40 | Ответить
Для киви
Прокуратура считает, что самая первая сделка была незаконной. Автоматом полетит и вторая
07 марта, 16:12 | Ответить