Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 марта 2017 16.09

Омский депутат Свешникова подает в суд на Горсовет из-за новых правил выбора мэра

Также суд отказал общественнику Валентину Кузнецову в рассмотрении его заявления.

Александр Румянцев

Депутат Елена Свешникова собирается подать иск в Омский областной суд с требованием признать недействительным решение Горсовета о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра.

Об этом «Новому Омску» рассказала сама парламентарий.

«Члены комиссии наделены правом выбора кандидатов. Но, по моему мнению, это право принадлежит представительной власти. Их (комиссии. — «НО») же задача отобрать на конкурс всех, кто по документам прошел, и предложить Горсовету. А поскольку в комиссии 50% представителей губернатора, соответственно, происходит вмешательство в структуру органов местного самоуправления», — рассказала Елена Свешникова.

Народная избранница отмечает, что она как представитель по единому округу города Омска обязана защищать права и интересы жителей.

«Данной процедурой они меня как депутата лишают права на выбор, предложенный 131-м законом», — сказала она.

Напомним, Елена Свешникова уже второй человек в городе, который пытается оспорить порядок проведения конкурса. Первым в начале прошлой неделе стал известный местный правозащитник Валентин Кузнецов. Как стало известно «Новому Омску», его административный иск к Горсовету облсуд принимать отказался из-за того, что Кузнецов не является «субъектом правоотношений, регулируемых решение Горсовета».

Эту информацию правозащитник подтвердил, но сказал, что подает новый исправленный иск.

Напомним, 15 февраля депутаты Горсовета приняли решение, которым устанавливается порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность мэра Омска. Теперь выбирать главу города будут не жители Омска, а Горсовет.

Для отбора кандидатов будет сформирована конкурсная комиссия из 12 человек. Одну половину предложит губернатор, а вторую — Горсовет. На первом этапе принимают документы от потенциальных кандидатов, на втором — конкурсная комиссия рассматривает документы, на третьем происходит личное собеседование с каждым.

Далее председатель комиссии направляет председателю Горсовета письмо с фамилиями утвержденных кандидатов для вынесения их на голосование.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий