Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 марта 2017 17.01

В Омске Вечный огонь в парке Победы будет гореть всего 17 дней в году

В департаменте городского хозяйства говорят, что на большее нет денег.

Фото: pixabay.com

Омские власти решили включать Вечный огонь в парке Победы всего на 17 дней в году. Об этом сообщает сайт «НГС55». Дело в том, что его передали на баланс мэрии Омска, а у властей нет денег на оплату газа для него.

Фотографии с потухшим Вечным огнем выложил в соцсети омич Александр Павликов.

«Содержание Вечного огня в парке Победы передано департаменту городского хозяйства 18 января 2017 года. Но у нас нет финансирования и нормативов по циклу горения и содержанию. У нас этот огонь будет гореть 17 дней в году — в дни воинской славы: 15 и 23 февраля, 18 марта, 9 мая и др. Дальше будет вопрос решаться. К сожалению, сейчас ситуация такая», — приводит слова пресс-службы департамента городского хозяйства «НГС55». 

Вечный огонь на улице Ленина, который также находится на балансе департамента городского хозяйства, по-прежнему горит. Видимо, на него средства находятся.

Стоит отметить, что новость о потухшем Вечном огне вызвала реакцию среди омичей. Многие пишут, что у чиновников нет совести и они обязаны вновь зажечь огонь в память о погибших в войне. Возмутила эта новость и ветеранов.

По словам председатель ветеранской организации Евгения Белова, он с товарищами в свое время решал вопрос о запуске огня, деньги собирали всем миром — в Омске и Москве.

Затраты на него составляли порядка 400-500 тысяч рублей в год. Содержать объект помогал «Омскгоргаз». Так как на балансе общественной организации такой объект находиться не может, было принято решение передать его властям.

«Если сейчас городские власти не будут зажигать огонь, то у меня будет кровная обида и на город, и на руководство, и на их отношение. Это самое святое! Вечный огонь должен гореть постоянно, чтобы люди приходили поклониться своим предкам», — считает Евгений Белов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Иван омск
Омские чиновники пазор им.общие призрение от всех омичей и город ханты Мансийске присоединяется.как жон своих и дитей депутаты находят деньги за счёт налогоплатильщиков от проявлять от дыхать.а денег чтоб горел огонь вечно нету.позорники.
10 марта, 10:12 | Ответить
гость
Я в шоке..
07 марта, 23:02 | Ответить
Натали
Позор!
07 марта, 18:03 | Ответить