Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 марта 2017 21.45

Игорь Федоров: «Что делать в связи с закрытием Юбилейного моста и ул. Ленина?»

Кроме предстоящего ремонта улицы Ленина, власти готовят и капитальный ремонт Юбилейного моста. Сроки этого ремонта могут составить до 22 месяцев! Что сделает мэрия для минимизации последствий закрытия важнейшего коридора?

Источник: pastvu.com

Многие омичи уже знают, что в 2017 году «ИдеалСтрой» продолжит благоустройство улицы Ленина на отрезке от Юбилейного моста до Ленинградской площади. На время работ улицу придется полностью или частично перекрывать, поэтому омичам нужно заранее готовить к себя к неизбежным неудобствам.

Однако одной улицей Ленина работы не ограничатся. Как уже писал «Новый Омск», планами предусмотрен и капитальный ремонт Юбилейного моста. Как сообщает департамент строительства администрации Омска, 9 августа 2016 года заключен контракт с ООО «Сибмост-Стройкомплект» на выполнение проектно-изыскательских работ, стоимостью 4,3 млн рублей. Сейчас проект находится на стадии устранения замечаний от экспертизы. Сроки ремонта по проекту установлены в 22 месяца.

Получается, что во второй половине 2017 года или край в 2018 году начнутся работы и на мосту. Городок ремонтников собираются разместить около памятника Ленину, на ул. Думской — между проспектом Маркса и улицей Ленина. И даже если сроки ремонта сократят, то как минимум год-полтора движения через мост ни автомобилей, ни пешеходов не будет.

В этой связи целесообразно уже сейчас задуматься о как минимум двух моментах. Во-первых, когда в 1966-67 годах строили Юбилейный мост, для пешеходов был организован временный мост вблизи строящегося. Есть много фотографий этого моста, одну из которых я привожу. Данная мера была логичной, учитывая важность сохранения пешеходных связей двух частей Омска. В этой связи предлагаю проработать вопрос организации такого временного моста с использованием несамоходных судов или других средств.

Во-вторых, и работы на Ленина, и ремонт моста прекратят движение троллейбусов по ул. Ленина. Сегодня это единственная служебная линия для прохода троллейбусов на улицу Маяковского и далее в пос. Чкаловский и на Московку-2. Иначе десяткам троллейбусов придется каждый день в течение двух лет наматывать лишние километры через вокзал. Предлагаю администрации решить вопрос с организацией троллейбусного объезда проблемного участка без заезда на вокзал.

В любом случае хотелось бы услышать о внятных мерах администрации Омска, направленных на минимизацию последствий закрытия одного из важнейших транспортных коридоров Омска на два года. Прошу считать эту публикцию официальным запросом в мэрию Омска.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Камиль Яичкин
большой срок, за 4 года в СФ построили Золотые ворота. ждем подобное у нас?
09 марта, 19:25 | Ответить
Омич
22 месяца...
Почти 2 года...
Откуда такие сроки, интересно. Вообще-то должно быть их обоснование.
А - сделают... Не более того, что будет предусмотрено проектом. В реальности же - гораздо меньше.
Что, впрочем, никак не связано с объёмом освоения выделенных средств. Здесь всё будет сделано в полном объёме. И ещё добавки попросят...
09 марта, 12:37 | Ответить
гиппократ
как же достали...
08 марта, 23:48 | Ответить
Умник
[Комментарий удален]
киви
Ешкинкот, что ты ждешь приятного? необходимость ремонта этого моста не доказана и не очевидна. Хочешь круги по городу наматывать и в пробках стоять два года? Не видать никаких подготовительных работ по облегчению ситуации - ничего никто не сделает.
09 марта, 10:25 | Ответить
Игорь Федоров
вот она, омская шиза во всей красе!
08 марта, 22:34 | Ответить