Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 сентября 2014 06.30

Сергей Лавров заявил о необходимости приема в ШОС новых государств

По заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия в период своего председательства в ШОС намерена принять меры по расширению и приему новых государств-членов. Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится 11-12 сентября в столице Таджикистана – Душанбе.

В статье, опубликованной в «Российской газете», министр иностранных дел России Сергей Лавров написал, что в ходе саммита ШОС предстоит решить ряд правовых, административных и финансовых вопросов для принятия в региональную международную организацию новых членов, сообщает «Интерфакс».

«Это предоставит возможность в период российского председательства начать процесс расширения организации», - заявил министр.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, планируется параллельно осуществлять содействие в сотрудничестве со странами-наблюдателями и партнерами по диалогу.

После завершения саммита Россия в рамках своего председательства в ШОС намерена «выступать за осуществление в ШОС скоординированных шагов в сфере экономической, финансовой, энергетической и продовольственной безопасности», отметил Лавров.

По сообщению главы МИД РФ, особое внимание уделят вопросу активизации экономического сотрудничества и мерам «по более широкому внедрению взаимных расчетов в национальных валютах». Также Лавров отметил, что есть перспективы для запуска многосторонних проектов, для которых необходимо определить «оптимальную модель механизма финансового сопровождения проектной деятельности».

Напомним, что в саммите, стартующем 11 сентября в Душанбе, примут участие главы Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана и представители государств-наблюдателей и международных организаций.

Татьяна Новикова

Фото: top.rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий