Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 марта 2017 12.41

Омичи получают звание ветерана региона охотнее, чем ветерана труда

Особенности реализации двух областных законов обсудили сегодня на комитете Законодательного собрания по социальной политике.

Александр Румянцев

Министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов напомнил, что звание «Ветеран труда» дается тем омичам, которые имеют трудовой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также награждены знаками трудового отличия.

«На 31 декабря 2016 года в Омской области проживало чуть более 177 тысяч ветеранов труда, причем в 2016 году такое звание было присвоено 5 700 омичам, 60 процентов всех ветеранов труда имеют право на льготы — ежемесячную денежную выплату, льготные поездки и 50 процентную скидку на оплату услуг ЖКХ», —резюмировал министр.

«Так эти льготники федеральные или областные?» — поинтересовался депутат Василий Архипов.

«Наш закон писан на основе федерального закона», — ответил Куприянов.

«А почему им не была проиндексирована ежемесячная выплата?» — сыпал вопросами Архипов.

«Вы прекрасно знаете ситуацию с областным бюджетом. Будет возможность, проиндексируем», — отрезал министр.

По информации министерства, на территории региона проживает 108 тысяч ветеранов Омской области, в 2016 году такое звание было присвоено почти 7 400 омичам.

«Напомним, что с этого года мы применяем к этой категории льготников принцип адресности и нуждаемости, — добавил министр труда. — Однако отмечу, что из 108 тысяч льготников только 91 тысяча обратились к нам за получением ежемесячной выплаты. Чуть более 75 тысяч омичей получают ее, остальные не прошли по принципу «нуждаемости». В целом могу сказать, что тенденция такова: число ветеранов Омской области растет, количество ветеранов труда сильно не увеличивается».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий