Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 сентября 2014 07.55

Омская область находится в аутсайдерах из-за «Мостовика» и обысков в правительстве

Омская область прибавила в рейтинге фонда «Петербургская политика» полбалла, однако по-прежнему находится в группе со слабой социально-политической устойчивостью. При этом большинство негативных моментов, отмеченных экспертами, связаны с компанией «Мостовик» Олега Шишова.

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за август 2014 года. Омская область занимает там 9 место из 26 в группе регионов со слабой устойчивостью.

В частности, среди негативных моментов указано возбуждение уголовных дел в отношении гендиректора строительной компании «Мостовик» Олега Шишова по подозрению в хищениях и уклонении от уплаты налогов. Также отрицательно сказался на рейтинге разрыв контракта между «Мостовиком» и океанариумом во Владивостоке. Эту же компанию отметили в негативном ключе в связи с возбуждением уголовного дела в отношении должностных лиц Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений и правительства региона за незаконное предоставление «Мостовику» 200 млн рублей.

Также подпортили картину обыски в региональном правительстве, включая кабинет главы минфина, с массовым изъятием финансовых документов по строительству окружной дороги, гидроузла, метро.

Позитивными событиями была названа инициатива губернатора Омской области Виктора Назарова по строительству в регионе китайского торгово-экономического центра. Не подвел и мэр, который отметился идеей построить в Омске завод по сборке автомобилей Chery.

Напомним, что положение Омской области в июле 2014 года существенно подпортило падение губернатора Виктора Назарова в рейтинге эффективности губернаторов сразу на шесть пунктов. Среди положительных моментов экспертами «Петербургской политики» были отмечены выставка «Агро-Омск-2014», открытие завода по переработке масличных культур и успешное исполнение «майских» указов президента.

Алиса Князева

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий