Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 марта 2017 13.03

48 омичек в прошлом году отказались от детей в роддоме

Острый социальный вопрос обсудили сегодня в Законодательном собрании.

Фото: pixabay.com

На комитете по социальной политике заслушали информацию с круглого стола, который проводился в конце ноября 2016 года в профильном комитете Госдумы. На этом мероприятии обсуждался вопрос о том, как в разных регионах страны профилактируют отказы женщин, находящихся в сложных жизненных ситуациях, от новорожденных детей.

«Отмечу, что в прошлом году 3700 женщин отказались от своих детей, но эта цифра меньше по сравнению с прошлым годом, — рассказал председатель комитета Вадим Бережной. — Всего в России в прошлом году было сделано 750 тысяч абортов. Интересно, что с такой тенденцией уже борются. В частности, в каждом третьем крупном роддоме страны есть психолог, который работает с такими женщинами».

Есть ли подобная практика в Омской области, Бережной не уточнил. А депутат Мурат Адырбаев привел статистику по Омской области.

«В 2016 году 48 омичек отказались от своих детей, в 2015 году таких было 66», — заметил он.

Отметим, что на комитете также была заслушана информация с круглого стола, проводившегося в Госдуме, где обсуждался вопрос причинения медикам, находящимся на рабочем месте, побоев. Напомним, что в федеральных СМИ все чаще рассказывается о подобных случаях.

«Всего в России в прошлом году таких случаев было зафиксировано 1226», — отметил Бережной.

«У нас в Омской области в 2016 году было 16 случаев, когда врачи скорой помощи пострадали от побоев», — добавил Адырбаев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Антон
[Комментарий удален]