Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 марта 2017 16.18

«Омское лекарство» оштрафовали на 150 тысяч рублей за детские соски с фенолом

Опасная продукция, произведенная в Германии, должна быть снята с продажи.

Фото: pixabay.com

Аптечная сеть «Омское лекарство» оспорила постановление регионального управления Роспотребнадзора о привлечении ее к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Представитель компании в суде просил признать постановление незаконным и одновременно снизить наказание «в связи с трудным финансовым положением общества».

Плановая проверка аптеки на ул. Моторной проводилась еще в октябре 2016 года. Ревизоры отобрали для экспертизы три образца латексных сосок, произведенных в Германии. Она показала, что в них содержится недопустимый для детской продукции фенол.

В аптеке представили заключение санкт-петербургского Центра гигиены и эпидемиологии, подтверждающее безопасность продукции. Однако, как выяснилось в суде, оно было выдано в отношении совершенно другой партии сосок — выпущенной двумя годами ранее.

Впрочем, суд согласился, что штраф в 300 тыс. рублей компания не потянет, и снизило его размер вдвое. Решение вступит в силу 17 марта, если ни одна из сторон не подаст апелляционную жалобу.

Ранее в управлении Роспотребнадзора обязали аптечную сеть изъять опасную продукцию из оборота.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий