Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 марта 2017 18.12

Крупнейший театральный конкурс в Омской области перенесли из-за проблем с финансированием

Впервые лучшие театральные работы года назовут не в преддверии Международного дня театра, а двумя месяцами позже.

Фото: Андрей Кутузов, министерство культуры Омской области

Омский региональный конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа» в 2017 году пройдет 29 мая и будет приурочен не к Международному дню театра, а к закрытию 43-го сезона в Доме актера. Сдвинуто по срокам и вручение премии за лучшую женскую театральную роль имени народной артистки Российской Федерации Л.Г. Полищук.

Как пояснили «Новому Омску» в министерстве культуры Омской области, это связано с тем, что средства на конкурс в региональный бюджет пока не заложены. Финансирование будет предусмотрено в рамках вторых поправок в бюджет Омской области, которые планируется принять только 16 марта.

«Это штатная ситуация. Мы не выходим за рамки условий проведения фестиваля-конкурса», — подчеркнул Станислав Дубков, председатель омского отделения Союза театральных деятелей (выступает соучредителем конкурса наряду с областным минкультуры), подтвердив, что перенос связан с несвоевременным выделением средств.

Отсматривать конкурсные работы члены жюри начнут 16 марта. На их суд вынесено 19 спектаклей, премьеры которых состоялись в 2016 году. Фестиваль-конкурс «Лучшая театральная работа» пройдет в 23-й раз. Награды вручаются в восьми номинациях. Отдельную денежную премию в размере 30 тыс. рублей присуждает правительство Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий