Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 марта 2017 19.15

Первую гильдию строителей Мацелевича могут лишить статуса СРО в любой момент

Ассоциацию, объединяющую почти восемьсот строительных компаний, подозревают в серьезных финансовых нарушениях.

Фото: rcmm.ru

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей», зарегистрированная в Омской области, может быть исключена из государственного реестра СРО в связи с серьезными финансовыми нарушениями. В отношении нее проводится проверка Ростехнадзора, сообщила «Новому Омску» Светлана Герасименко, помощник вице-президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова.

По ее словам, сумма взносов в компенсационный фонд ассоциации, когда-либо уплаченных всеми ее членами, по данным на 3 марта, должна превышать 1 млрд рублей, однако, согласно выписке из банка, на спецсчете лежит только чуть более 46 млн рублей. Кроме того, подтвержденный размер компенсационного фонда меньше требуемого по закону, исходя из количества членов (в ассоциацию входит 761 стройкомпания). При обязательном условии, что минимальный взнос на каждого составляет 100 тыс. рублей, по факту сумма не доходит до 60,5 тыс. рублей.

Светлана Герасименко также добавила, что на Первую гильдию строителей поступает много жалоб. В основном они связаны с отказом ассоциации переводить средства на счета других саморегулируемых организаций, в которые перешли ее члены в связи с новым требованием федерального законодательства о вступлении в СРО по региональному принципу.

«У Ростехнадзора есть все основания о лишении Первой гильдии строителей статуса саморегулируемой организации», — резюмировала Светлана Герасименко.

Она подчеркнула, что если ассоциация будет исключена из госреестра СРО, все имеющиеся взносы будут саккумулированы на подсчете НОСТРОЯ и по мере поступления заявлений от бывших членов о переходе в другое СРО, переводиться на его счет.

Генеральным директором Первой гильдии строителей числится Станислав Мацелевич, несмотря на то, что с сентября 2015 года он находится в СИЗО по обвинению в незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества. Обязанности руководителя компании исполняет Юрий Шаимов. 1 марта 2017 года выборы гендиректора не состоялись из-за отсутствия кворума, 6 марта на повторном собрании членов ассоциации решение также не было принято. 

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий