Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2017 12.05

Бизнес-омбудсмен Омской области намекнул на расширение своего аппарата

По словам Юрия Герасименко, несмотря на ежегодно возрастающее количество жалоб предпринимателей и расширение функций уполномоченного, численность аппарата остается самой скромной в стране.

Александр Румянцев

Сегодня, 10 марта, на комитете Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Герасименко отчитался перед депутатами о своей работе за прошлый год.

«Новый Омск» ранее сообщал, что в адрес бизнес-омбудсмена было направлено 264 коллективных и индивидуальных обращения (89% — от предприниматалей, зарегистрированных на территории Омска). По сравнению с 2015 годом количество жалоб выросло на треть.

Помимо непосредственной работы с предпринимателями уполномоченный с тремя сотрудниками аппарата участвует в законотворческой деятельности, судебных разбирательствах, проверках.

«Происходит заметное расширение функций уполномоченного и его вовлечения в различные процессы по вопросам осуществления предпринимательской деятельности. Между тем аппарат включат в себя три штатные единицы. Ни в одном субъекте РФ больше нет такого малого количества сотрудников аппарата уполномоченного, — подчеркнул Юрий Герасименко. — Несмотря на это, по итогам прошлого года деятельность уполномоченного признана одной из лучших в стране. На конференции в администрации президента России была вручена благодарность от федерального уполномоченного Бориса Титова».

Председатель комитета Дмитрий Шишкин отметил, что признание работы омского бизнес-омбудсмена «говорит о высокой эффективности и производительности аппарата». Намек на расширение штата депутат понял, но ясно дал понять, что рассчитывать на новых сотрудников уполномоченному не стоит.

«У нас идет тренд на сокращение госслужащих», — резюмировал Шишкин.

Напомним, что содержание бизнес-омбудсмена и аппарата финансируется из бюджета Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий