Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2017 14.27

Новую маршрутную сеть в Омске разработают ученые из Санкт-Петербурга

Омский вуз, также подавший заявку на участие в конкурсе, запутался в собственных уставах.

Вадим Харламов

Департамент транспорта администрации Омска назвал победителя конкурса на совершенствование маршрутной сети общественного пассажирского транспорта. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, победу одержал Санкт-петербургский государственный университет. Контракт с вузом будет подписан по цене на 22% меньше начальной — 1,95 млн рублей.

Как сообщал «Новый Омск», за лот боролся также Сибирский государственный автодорожный университет. Однако заявка была единогласно отклонена членами комиссии. Причина заключается в том, что он представил копию недействующего устава.

Новая маршрутная сеть должна быть готова до конца сентября 2017 года. По задумке заказчика, она будет эффективнее существующей в том числе за счет «рационализации структуры парка подвижного состава по вместимости».

Специалистам СПбГУ предстоит обследовать пассажиропотоки на маршрутах муниципальных и частных перевозчиков, оценить существующее состояние маршрутной сети и сформировать модель суточной потребности омичей в передвижениях на общественном транспорте по будням и в выходные дни, а также разработать не менее двух вариантов маршрутной сети и структуры автопарка по вместимости.

«Формируемые варианты маршрутной сети должны учитывать предложения населения города, полученные, в том числе, на основе интернет-опроса населения», — отмечается в техническом задании.

Добавим, что с 2008 года каких-либо исследований пассажиропотока в Омске не проводилось. Городские чиновники признавали, что маршруты были сформированы хаотично, а количество подвижного состава избыточно.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий