Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 сентября 2014 12.00

Омские общественники хотят подать в суд на минкульт из-за обозного сарая

В планах строителей – переформатировать старинное здание, расположенное на территории Омской крепости, в кафе. Региональное министерство культуры дало всем постройкам крепости статус памятника – кроме сарая.

Работы по реконструкции и переустройству обозного сарая начались в сентябре этого года. Сейчас здание уже обнесено забором, и общество защиты памятников забило тревогу. Здание не является памятником культурного наследия, и в этом общественники винят министерство культуры Омска.

По информации Metro, общественное движение намерено обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы доказать бездействие регионального минкульта. Их цель – добиться того, чтобы обозному сараю был дан статус памятника культуры, что запретило бы любые действия по его переделке. Защитники полагают, что работы «приведут к уничтожению здания как части истории Омска».

Министерство культуры, однако, сообщает, что экспертизу обозного сарая может заказать любой желающий – у чиновников на него не хватило денег.

Напомним, реконструкция здания согласована с городской администрацией, работы проводит ОАО «Вентсервис». Ранее планировалось начать работы летом, однако 15 июля состоялся митинг против реконструкции сарая. Общественники направили в региональное министерство культуры резолюцию с просьбой присвоить зданию статус памятника истории и культуры. Чиновники пообещали провести повторную экспертизу, а областное правительство организовало ряд встреч с обеими сторонами конфликта. Защитников сарая убедили в том, что постройку лишь реконструируют, однако требуемый омичами статус зданию до сих пор не присвоен.

В первоначальных планах «Вентсервиса» – сделать из сарая кафе к осени 2016 года. Подрядчик обещает воссоздать фасад здания.

«Принципиальная позиция всех сторон — сохранение исторических фасадов. Это будет новодел, но с историческим обликом», - сообщал ранее «Деловому Омску» заместитель гендиректора по строительству ЗАО «Вентсервис» Алексей Свитнев.

Александра Яковлева

Фото: omsk.bezformata.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий