Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2017 20.00

Чиновники предлагают омичам реконструировать хрущевки за свой счет

Законопроект, по которому взносы на капремонт из общего котла можно тратить на усиление несущих конструкций домов 335-й серии, получил поддержку парламентариев.

Фото: Ирина Алексеева

Администрация Омска выступила инициатором очередных поправок в региональный закон о капремонте. Сегодня, 10 марта, они были рассмотрены комитетом Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям.

«Изменения позволят использовать средства Регионального фонда капремонта на выполнение работ по усилению несущих конструкций многоквартирных домов 335-й серии — с неполным каркасом», — пояснил «Новому Омску» заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Дмитрий Зярко.

По его словам, в прошлом году депутаты разрешили тратить деньги на реконструкцию хрущевок со спецсчетов, а теперь оплатить работы можно будет и за счет средств, которые хранятся на общем счете регоператора, и процесс пойдет быстрее.

Дмитрий Зярко рассказал, что с 2017 по 2021 год планируется усилить несущие конструкции на 20 домах, которые давно выработали срок эксплуатации. Работы оцениваются в 500 млн рублей. Всего же хрущевок, нуждающихся в реконструкции, в Омске 172, 42 из них мэрия отремонтировала за свой счет до 2013 года. На остальные денег, а по самым скромным подсчетам на это требуется 900 млн рублей, нет.

«В связи с предельным дефицитом городского бюджета и наличием большого количества судебных актов об обязании проведения капитального ремонта домов, мы не можем тратить средства на усиление конструкций», — отметил чиновник.

Комитет рекомендовал принять законопроект к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Андрон
Хрущёвки надо сносить, а не ремонтировать. Это пустое дело. Через 5-10 лет их "отремонтированные" придётся сносить. Смотрите как этот вопрос решает Собянин. Под лежачий камень вода не течёт. Надо не металлалом в виде списанных трамваев из Москвы брать, а перенимать опыт по развитию города. С таким отношениям к жителям города скоро все уедут из города, а надо чтобы к нам ехали, особенно инвесторы.
10 марта, 21:05 | Ответить