Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2017 20.27

«Газовая атака» на омичей вылилась в уголовное дело

Концентрация этилмеркаптана, ароматической добавки к природному газу, оказалась превышена в воздухе в 400 раз.

Фото: neftegaz.ru

Региональный СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха».

Основанием послужили результаты проведенной сегодня проверки по многочисленным жалобам омичей на неприятный химический запах в воздухе. Исследования показали, что он вызван этилмеркаптаном — добавкой к природному газу, использующейся в промышленном производстве. Его концентрация была превышена в 400 раз.

«В настоящее время на трех промышленных предприятиях, расположенных в Советском округе Омска и использующих данное вещество, работают следователи, проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин загрязнения атмосферного воздуха и виновных лиц», — сообщила пресс-секретарь СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Миша
Ого в сотни раз, это серьезно. Явно это уже вредит нашему здоровью. Накажите уже Омскгоргаз, хватит ему травить людей уже. Надоело дышать этой гадостью.
10 марта, 22:32 | Ответить
Ольга
Снова всё с рук сойдёт. Пора адаптироваться уже к нашему "свежему" воздуху в Омске!
13 марта, 11:08 | Ответить