Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2017 09.00

Законопроект омских депутатов об отмене процессинга не прошел в Госдуме

Его инициатор депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин признал поражение.

Госдума РФ отклонила законопроект об отмене процессинга в сфере нефтепереработки, разработанный Законодательным Собранием Омской области. Об этом в эфире канала «НДС-РБК» 10 марта сообщил его инициатор, председатель комитета регионального парламента по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин.

«Госдума этот вопрос 16 февраля окончательно рассмотрела и отклонила», — рассказал депутат, отметив, что «так или иначе, и правительство это обсуждает, и до уровня президента доходит».

На прошлой неделе законопроект также подвергся критике сенаторов. Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин заявил, что он противоречит позиции федеральной власти и больше смахивает на собственный политический пиар, чем на защиту интересов Омской области.

Отметим, что федеральные парламентарии поставили на законопроекте крест на следующий день, после того как премьер-министр Дмитрий Медведев призвал депутатов более вдумчиво подходить к корректировкам законодательства.

«У нас проявляется порой легкость необыкновенная при создании законопроектов. Я как юрист не могу не сказать, что кодексы надо менять в самую последнюю очередь. У нас же кому-то из министров или депутату, или члену Совета Федерации, захотелось какую-то идею продвинуть — моментально пишется законопроект об изменении самых существенных основ законодательства в нашей стране», — сказал Медведев.

Сергей Калинин в защиту своего законопроекта апеллировал к тому, что отмена процессинга на Омском нефтезаводе позволит увеличить налоговые отчисления в региональный бюджет. В пример он приводил Пермский НПЗ, но использовал при этом устаревшие данные — до 2014 года. По факту с 2013 по 2015 год налог на прибыль, уплачиваемый предприятием, снизился более чем в полтора раза. При этом «Газпром нефть» (владеет ОНПЗ) за 2016 год перечислил в бюджеты 5 млрд рублей, увеличив показатель 2015 года на 10%, и подтвердил статус крупнейшего налогоплательщика региона. 

Как отмечает начальник Главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков, налоговая стабильность со стороны группы «Газпром нефть» обеспечивается во многом благодаря процессинговой схеме. Такой подход в работе дает возможность для прогнозируемого объема налогов Омского НПЗ даже в условиях падения рентабельности

А между тем, по данным аналитиков Vygon Consulting, в 2014 году маржа российских нефтезаводов составляла 6,3%, в 2015-м упала до 1,8%, а в 2017 году снизилась до нуля. В минэнерго РФ подтверждают, что сейчас маржа в 5-6 раз ниже, чем в Европе. 

В том, что использование омским НПЗ процессинговой схемы позволяет почти полностью нивелировать негативные тенденции на рынке, уверен и председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. «В ином случае при нулевой марже такие поступления, очевидно, будут минимальными и абсолютно непредсказуемыми, зависимыми от волатильности цен на сырье», — считает Кирьянов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

А.Цимбалист, Председатель горсовета 3 созыва
Поверьте моему скромному опыту, в Москве целесообразные для общества и решения никогда сразу не принимаются. Нужно продолжать двигать эту инициативу и положительное решение в каком-то виде обязательно будет. Как говорили снабженцы советского времени, "…если выгоняют в дверь — лезь в окно". Что-то мне подсказывает, что и миллеры и грефы не вечны. Да, и вообще в связи с изменением политической ситуации в мире, скорее всего мы стоим на пороге грандиозного разворота политического и экономического курса России в сторону реальной работы по формированию среднего класса в России. Да, это ущемит интересы российской олигархии, но это приведет к оживлению внутреннего рынка и укреплению и развитию реального сектора экономики. В противном случае Россия обязательно проиграет западу. Двигать, двигать, двигать…
13 марта, 08:55 | Ответить
Фаина Раневская
Калинин уйди в отставку. Ты уже свои предвыборные обещания не выполнил!
11 марта, 13:39 | Ответить