Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2017 15.53

Прокуратура Омска: «Финансовое состояние «Тепловой компании» неудовлетворительное»

Результаты проверки были оглашены на комитете Горсовета по вопросам экономического развития.

Мария Фомина

Надзорный орган указал депутатам на ряд нарушений. В частности, в 2015 году был заключен договор с московской компанией «Пром-Капитал», которая защищала интересы муниципальной компании в суде. Тогда «Тепловая компания» судилась с РЭК за тариф.

«Согласования с собственником не было, компания решала сама, были изъяты средства. Считаем, что это нецелесообразно», — сообщил помощник прокурора города Константин Яковлев.

По мнению надзорного органа, не могло предприятие позволить себе и социальные выплаты.

Между тем прокуратура указала, что кредиторская задолженность не уменьшается, а состояние сетей, обслуживаемых компанией, вызывает опасения.

«А зачем вам нужна была московская компания? Неужели в Омске не нашлось специалистов?» — поинтересовалась у представителей предприятия депутат Елена Свешникова.

«Мы проанализировали ситуацию, не было, — объяснил директор «Тепловой компании» Владимир Тухватулин. — Мы провели конкурс, «Пром-Капитал» смог вернуть 235 млн рублей на доработку в РЭК. Что касается одобрения собственника, то это была услуга — она не согласовывается».

«А какие социальные льготы были?» — поинтересовалась депутат Ирина Матвеенко.

«Те же путевки. Но мы брали деньги не из кармана потребителей, а за счет дополнительной деятельности предприятия», — отреагировал Тухватулин.

Яковлев вновь обратил внимание, что при этом «Тепловая компания» не могла себе позволить соцрасходы.

«Но это же кощунственно! Предприятие должно заботиться о своих сотрудниках», — возмущалась Свешникова.

Депутат Юрий Федотов предложил закончить обсуждение и дождаться ответа от администрации о дальнейших действиях. Тем более что первый заммэра Сергей Фролов пообещал поработать над ошибками.

Вопрос был оставлен в комитете, депутаты вернутся к его рассмотрению после получения дополнительной информации из мэрии.

Отметим, что весной контрольно-счетная палата города проведет свою проверку деятельности муниципального предприятия.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий