Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 сентября 2014 00.17

Обама решил с воздуха повоевать с исламскими боевиками без разрешения Конгресса США

В США существует закон, по которому президент имеет право вести войну в течение 60 дней без одобрения Конгресса – Барак Обама решил им воспользоваться.

«Сегодня с новым иракским правительством на месте и после консультаций с союзниками и Конгрессом я могу сообщить, что США возглавят широкую коалицию в борьбе с террористической угрозой», — цитирует заявление Барака Обамы ТИА Новости.

Предполагается, что полностью его стратегия будет озвучена сегодня, 11 сентября, в 15 часов по московскому времени. Но некоторые детали уже названы.

«Наша цель ясна: мы полностью уничтожим «Исламское государство» через комплексную и продолжительную стратегию по борьбе с терроризмом», — подчеркнул Обама.

Он пояснил, что американские боевые отряды не будут сражаться в Ираке. Президент США намерен использовать авиацию и «поддержку сил партнеров на земле».

Напомним, террористическая группировка «Исламское государство» набрала силу во время боевых действий на территории Сирии, где жестко воевала против правительственных сил. Весной группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, развернула наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, объявив о создании «исламского халифата».

Алена Настина

Фото: inpress.ua

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий