Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2017 19.56

Экс-начальника омского ГУЗРа Аркадия Соловьева отдали под суд

Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий при распоряжении землей. По версии следствия, причиненный им ущерб превышает 70 млн рублей.

Сегодня, 13 марта, направлено в Центральный районный суд уголовное дело в отношении начальника Главного управления по земельным ресурсам (ГУЗР) Омской области с июля 2012 года по май 2013 года Аркадия Соловьева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

«По мнению следствия, в феврале 2013 года Соловьев подписал незаконное распоряжение о предоставлении в собственность ООО «Автоград» земельного участка на территории Кировского округа г. Омска площадью более 250 тыс. кв. м стоимостью свыше 100 млн рублей. При этом установлено, что максимально возможный размер выделяемого ООО «Автоград» земельного участка не мог превышать 176 кв. м», — сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Ущерб, причиненный Соловьевым городу Омску, оценивается в 73 млн рублей. Ранее суд уже обязал «Автоград» вернуть спорную площадку у торгового комплекса «Континент» в муниципальную собственность. Экс-чиновник свою вину не признает и утверждает, что действовал в рамках сложившейся практики по применению земельного законодательства.

Напомним, что после расформирования ГУЗРа с июня 2013 года Аркадий Соловьев устроился в министерство имущественных отношений Омской области заместителем министра, в сентябре 2014 года получил повышение до перзама, а в январе 2017 года, когда расследование уголовного дела подошло к концу, ушел в отставку. С 1 февраля он был назначен заместителем управляющего Омского фонда поддержки и развития малого предпринимательства, а еще через месяц — временно исполняющим обязанности управляющего

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий