Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 11.12

Омский «РоКАС» спустя семь лет оздоровления все-таки признан банкротом

Девятый дом со 164 квартирами в «Ясной Поляне» будут достраивать сами дольщики.

Фото: omskrielt.com

Скандально известный застройщик омского микрорайона Ясная поляна — ООО «РоКАС» — признан банкротом. Сегодня ранним утром такое решение принял Арбитражный суд Омской области. В отношении компании открыто конкурсное производство. Управляющим утвержден Вячеслав Алексин. Последний является управляющим аффилированного с «РоКАСом» ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ». На введении конкурсного производства настаивал основной кредитор — казахстанский АТФБанк.

Напомним, банкротство «РоКАСа» было инициировано в августе 2009 одним из дольщиков. С мая 2010 года началась процедура финансового оздоровления, в результате которой предполагалось, что застройщик крупного жилого микрорайона под Омском вылезет из долговой ямы и сможет достроить дома. Но процедура оздоровления вместо возможных двух лет растянулась на семь лет.

В конце февраля был сдан почти готовый дом № 8. Остается незаконченным девятый дом со 164 квартирами. Согласно сегодняшнему решению суда, в отношении застройщика применен параграф 7-й ФЗ «О банкротстве». Это значит, что у дольщиков есть возможность создать жилищно-строительный кооператив, который и должен будет достраивать дом за счет тех же граждан.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий