Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 12.14

Омская прокуратура призвала КТОСы тратить бюджетные деньги разумно

На комитете по вопросам местного самоуправления рассмотрели представление надзорного органа.

Вадим Харламов

Напомним, ранее надзорный орган проверил деятельность КТОСов за 2016 год и выявил ряд нарушений бюджетного законодательства. В частности, прокуратура отметила, что на поощрение общественников идет почти 80% от выделяемой им суммы.

Директор департамента общественных отношений Радмила Мартынова заметила, что все нарушения, выявленные прокуратурой, носят рабочий характер, и уже устранены.

«А я не увидел ответов на претензии прокуратуры из документа мэрии! Нам нужно менять нормативную базу, нарушения повторяются», — возмутился депутат Александр Иванов.

«Так мы имеем право поощрять или нет? Или все деньги должны идти на благоустройство?» — поинтересовался у помощника прокурора депутат Алексей Ложкин.

«Законодательство это не запрещает, но должна быть разумность в расходовании средств», — отметила представительница надзорного органа.

Мнения членов комитетов по поводу работы КТОСов разделились. Одни призывали подкорректировать их работу, вторые предлагали только принять информацию прокуратуры к сведению. Нашелся желающий вынести вотум недоверия Мартыновой на ближайшем заседании горсовета. Правда, его никто не поддержал. Информацию прокуратуры комитет принял к сведению.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий