Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 12.55

Главе Счетной палаты Голиковой доложили о серьезных проблемах со сбалансированностью бюджета Омской области

Недостроенными остаются 175 объектов на более чем 20 млрд рублей.

Фото: theins.ru

Такие неутешительные выводы об исполнении бюджета Омской области за 2015 год были озвучены на заседании коллегии Счетной палаты России по председательством ее главы Татьяны Голиковой.

Аудиторы отмечают, что в 2015 году бюджет области был исполнен по доходам в сумме 66,6 млрд рублей (90,8% прогнозных значений), по расходам — в сумме 71 млрд рублей (88,2% уточненных годовых бюджетных назначений).

На доходный потенциал области негативное влияние оказали несколько факторов. Например, уменьшились налоговые доходы из-за снижения поступлений налога на прибыль организаций от крупнейших налогоплательщиков (с 23,9% в 2013 году до 1,2% в 2015-м).

Сумма выпадающих доходов бюджета области в связи с изменениями федерального законодательства по налогам составила 518,6 млн рублей, от предоставления налоговых льгот — 2,3 млрд рублей, задолженность по налогам и сборам — 7 млрд рублей.

Как следствие, неисполнение доходной части привело к недофинансированию расходных обязательств на сумму свыше 9 млрд рублей.

Ревизоры говорят, что ситуацию не смогло изменить даже то, что региональным минфином занимались 1,7 млрд рублей у бюджетных и автономных учреждений Омской области за счет средств, полученных ими от предпринимательской деятельности.

«В результате таких заимствований сокращаются расходы на исполнение полномочий в социальных отраслях, что приводит к возрастающему дефициту средств на реализацию территориальной программы госгарантий по оказанию гражданам медпомощи, срыву исполнения утвержденных демографических показателей, показателей доступности и качества медицинской помощи», — было сказано на коллегии.

Также аудиторы считают, что финансовая помощь из федерального бюджета не помогла сбалансированности областного бюджета, не способствует реальному сокращению кредитов от банков, уменьшению расходов на обслуживание долговых обязательств и эффективной реализации политики по управлению госдолгом. За 2015 год госдолг увеличился на 9,5%, составив 40,1 млрд рублей.

Недостаточность собственных доходов на исполнение расходных обязательств также привела к значительному росту кредиторской задолженности по принятым обязательствам — в 156 раз.

Кроме того, произошли серьезные сокращения (в 2,2 раза) бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности.

«Утвержденные показатели капвложений и их фактическое исполнение за 2016 год свидетельствуют о продолжающейся тенденции снижения доли бюджетных инвестиций в общем объеме расходов областного бюджета, что не создает условий для сокращения незавершенного строительства и негативно сказывается на социально-экономическом развитии области, которое во многом зависит от усиления инвестиционной активности региона», — рассказал Голиковой аудитор.

Общий объем незавершенного строительства области по состоянию на 1 января 2016 год составил 175 объектов на сумму более 20 млрд рублей, строительство 48 объектов приостановлено на длительное время.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий