Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 12.57

А на какую сторону выходят окна вашей квартиры?

Окна, которые выходят на север или на юг – это не всегда хорошо, а вот более нейтральные запад и восток гораздо более предпочтительны.

Фото: pixabay.com

Каждому, кто собирается купить квартиру в новостройке, предстоит определиться с целым рядом параметров своего будущего жилья, начиная от количества комнат и заканчивая расположением жилого комплекса. Пытаясь ничего не упустить и выбрать для себя действительно достойный и удобный дом, люди порой забывают о необходимости подумать о том, а на какую сторону света будут выходить окна их квартиры. Многие попросту не придают этому значения, да и застройщики в Омске, в большинстве случае информацию эту не указывают.

А между тем, обращать внимание на ориентацию окон в квартире нужно, ведь от этого зависит достаточно много.

Квартиры, окна которых выходят на южную сторону, пользуются самой большой популярностью среди покупателей. Но многие из тех, кто выбирается именно такой вариант, не задумываются о том, что большое количество солнечного света – это не всегда хорошо. Например, зимой или осенью солнце в квартире – это дополнительное освещение, тепло и просто уют, а вот летом – настоящий ад. Владельцам такого жилья приходится заботиться о покупке жалюзи или плотных штор, приобретать кондиционер, который становится единственной защитой от палящего зноя. Также стоит сказать о том, что под воздействием солнечного света быстро выгорают обои и текстиль, что также может представлять определенную проблему.

А вот если окна выходят на север – это тоже плохо. Солнце в такие квартиры не попадает вообще, что не слишком хорошо как для настроения, так и для самочувствия. Также в таких помещениях плохо приживаются растения, весной и осенью может отмечаться повышенная влажность. Плюс только один – летом не жарко. Жить в таких квартирах понравится тем, кто предпочитает по утрам подольше спать, а вот для жаворонков они совершенно неприемлемы, поскольку могут угнетать их состояние.

Одними из самых лучших вариантов можно считать окна, которые ориентированы на восток или на запад. Причем совершенно идеально, если разные комнаты будут выходить на разные стороны, что встречается достаточно часто.    

То, куда выходят окна квартиры, влияет не только на комфорт проживания в ней. Также стоит помнить о том, что если при первичных продажах ориентация окон в большинстве случаев не влияет на стоимость жилья, то при вторичных она может стать тем фактором, который способен увеличить или уменьшить стоимость недвижимости.

 

 

 

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий