Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 14.14

В Горсовете пересматривают расходы на почетных граждан Омска

К новой редакции документа о звании у членов комитета по местному самоуправлению возник ряд вопросов.

Александр Румянцев

Заместитель мэра Омска Алексей Меньшов рассказал, что в связи с изменением федерального законодательства, ряд положений документа должен быть скорректирован. В частности, ежемесячная пожизненная выплата, которую получают почетные граждане, будет зафиксирована на уровне 37,5 тыс. рублей. В ныне действующей редакции решения Горсовета она зависит от размера МРОТ.

Однако некоторым членам комитета не понравилось, как в новой редакции прописаны положения о возмещении затрат на погребение и установку памятника. К примеру, расходы на похороны возмещаются в сумме, не превышающей 200 тыс. рублей.

«У нас фигурирует формулировка «не более», не вызовет ли претензии со стороны надзорных органов? Может, стоит также зафиксировать эти цифры? — поинтересовался председатель комитета Евгений Аронов. — Может, ввести норму «исходя из фактических затрат»?»

«Мы оставляем этот вопрос на усмотрение родственников. Если они потратят больше, то, конечно, возмещать лишнее им никто не будет», — отметил Меньшов.

Депутаты согласились с тем, что такую поправку все-таки стоит внести в документ. Комитет рекомендовал Горсовету принять документ к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий