Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 14.35

Расходы омичей на платную медицину по вине чиновников выросли до 2,1 млрд рублей

Нормативы объема бесплатной медпомощи и финансовых затрат за счет областного бюджета оказались занижены.

Вадим Харламов

По оперативным данным Счетной палаты России, расходы населения Омской области на платную медицинскую помощь за последние три года увеличились почти на 17% — до 2,1 млрд рублей. По мнению аудиторов, это произошло потому, что в территориальной программе госгарантий оказания гражданам бесплатных услуг не были учтены разъяснения федерального минздрава в части утверждения ее стоимости за счет средств регионального бюджета.

«Установленные в Омской области нормативы объема медицинской помощи и нормативы финансовых затрат за счет средств регионального бюджета Омской области на 2015 и 2016 годы ниже средних нормативов, что привело к формированию дефицита финансового обеспечения терпрограмм за счет средств областного бюджета и возможному снижению уровня доступности получения гражданами бесплатной медицинской помощи. Дефицит ежегодно увеличивается: в 2015-м он составил 1,9 млрд рублей, в 2016-м — 2,7 млрд», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Претензии аудиторы высказали и к высоким показателям смертности в регионе (13,4 на 1 тыс. человек при плане 12,8), и к недостаточной обеспеченности населения средним медицинским персоналом (99,4 на 10 тыс. человек при плане 109).

«Укомплектованность области врачебными кадрами в 2015 году составляла 64,6% штатной численности, средним медицинским персоналом — 81,6%, коэффициент совместительства у врачей составил 1,5, у специалистов со средним медицинским образованием — 1,2», — добавили в Счетной палате.

Отмечается также, что 13,9% или 256 зданий государственных учреждений здравоохранения нуждаются в капитальном ремонте.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

лжедпитрий
Я уже давно"хлопаю в ладоши" от принятых решениях,нынешней власти.... И плачу от "счастья"от результатов их деятельности... Нет человека-нет проблем .
15 марта, 10:03 | Ответить
Емельян Пугачёв
[Комментарий удален]