Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 15.28

Директор Агентства жилищного строительства Омской области пойдет под суд

Андрея Котова обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате более 18 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего директора Агентства жилищного строительства Омской области Андрея Котова. Чиновника будут судить сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: «Растрата в особо крупном размере» и «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

«С 2013 по 2015 годы Агентство жилищного строительства по договору строительного подряда передало ООО «Спецэлектромонтаж» более 156 млн рублей для строительства многоквартирного дома на территории жилищного комплекса «Московка-2». Часть этих денег принадлежала 99 дольщикам. Расчет был проведен в полном объеме, но подрядчик так и не выполнил на объекте весь объем работ на сумму 18,6 млн рублей. Дом до сих пор не введен в эксплуатацию», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Прокурор Ленинского округа города Омска несколько раз вносил представления на имя Котова по факту срыва сроков строительства дома, отсутствию должного контроля за качеством строительных работ, а также ненадлежащего понуждения подрядчика, который и срывал все графики. Кроме того, Агентство тянуло и с размещением аукциона на проведение работ по усилению строительных конструкций дома.

Представления вносились и руководителю «Спецэлектромонтажа», которое предоставило в АЖС ложные сведения о выполненных работах, за что незаконно получили всю сумму. В настоящая время на предприятии введено конкурсное производство.

Досталось в этой истории и учредителю АЖС — министерству строительства жилищно-коммунального комплекса Омской области, которые должны были должным образом проконтролировать устранение всех нарушений.

В итоге уголовное дело в отношении Андрея Котова передали в суд. Вину в преступлениях он так и не признал.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий