Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 сентября 2014 05.22

Минтруд обязал работодателей оплачивать своим сотрудникам спортзал

Со следующего года сотрудники практически любого предприятия смогут заниматься спортом за счет работодателя. На эти цели должно выделяться не менее 0,2% от суммы затрат компании на производство.

Директор департамента условий и охраны труда Министерства труда РФ Валерий Корж рассказал «Известиям» о том, что теперь оплачивать тренировки в фитнес-клубе и прочие спортивные занятия будет обязан работодатель.

«Недавно Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения», - заявляет Валерий Корж.

Согласно ст. 226 Трудового кодекса РФ финансирование мероприятий, улучшающих условия и охрану труда, должно осуществляться работодателями в размере не ниже 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

По словам Коржа, годовой перечень таких мероприятий каждая компания составляет индивидуально и согласовывает с профсоюзом. Если в списке нет обязательных пунктов — таких, как закупка одежды, — то сотрудники могут предложить работодателю выделить деньги на оплату фитнеса.

Валерий Корж пояснил, что в связи с тем, что на текущий год планы уже составлены, изменить их можно с будущего года, но принять участие в их составлении необходимо уже сейчас.

В соответствии с Типовым перечнем компенсация работникам может быть направлена как на оплату занятий в фитнес-клубах, так и на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, покупку оборудования, создание и развитие спотплощадок по месту работы.

При этом предприниматели посчитали эту идею сомнительной ввиду того, что неизвестно — станет ли финансирование фитнеса и занятий спортом массовым.

Отметим, что подобные меры действуют во многих компаниях. К примеру, в коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы указано, что компания осуществляет частичную компенсацию затрат работников на занятия физической культурой в платных секциях и группах (пункт 5.3.3. Размер компенсации определяется филиалом исходя из средств, предусмотренных в утвержденном бюджете на эти цели, и количества заявлений работников, желающих получить данную компенсацию, но не более 20 тыс. рублей на одного работника в год).

Татьяна Новикова

Фото: creativewomen.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий