Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2017 23.23

Подрядчик «Омский крепости» имел допуск на реконструкцию исторического комплекса — мэрия

В горадминистрации даже намерены запросить подтверждение этого факта в федеральном минкульте.

Фото: департамент имущественных отношений администрации Омска

Сегодня вечером на сайте омской мэрии появилось опровержение информации о том, что генподрядчик реконструкции культурно-исторического комплекса «Омская крепость» якобы не имел на произведенные работы соответствующей лицензии.

Напомним, ранее стало известно, что Счетная палата России не нашла среди документов ООО СК «Омградострой» необходимые для работы с памятниками культуры допуск и лицензию. Этот факт был выявлен в ходе проверки целевого использования средств федерального бюджета, выделенных Омску на подготовку к 300-летию.

В мэрии же с этими выводами в корне не согласны и даже готовы просить минкульт России еще раз подтвердить наличие лицензии у подрядчика.

«Обязательным условием муниципального контракта являлось наличие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации, которая выдается министерством культуры Российской Федерации. Необходимая лицензия (№ МКРФ 00610 от 27.03.2013) у общества с ограниченной ответственностью СК «Омградострой» имеется, она значится в открытом федеральном реестре, размещенном на официальном сайте федерального минкультуры», — заявляют в омской администрации, отсылая прямо к самому реестру.

В нем, кстати, действительно есть информация о том, что «Омградостроем» 27 марта 2013 года была зарегистрирована требуемая лицензия. Однако в графе о дате ее выдачи значится совсем другое число — 18 июня 2016 года.

При этом, отметим, контракт с подрядчиком на 529 млн рублей был заключен мэрией в начале марта 2016-го.

Возможно, что на выводы аудиторов Счетной палаты повлияли эти расхождения — точнее можно было бы сказать об этом, если бы в докладе контролирующего органа говорилось о точных датах начала и окончания проверки.

Тем временем на территории «Омской крепости» введены в эксплуатацию три из шести исторических зданий. Закончить с работами на объекте городские власти обещали этим летом — аккурат ко Дню города.

Однако, если сегодняшняя история найдет подтверждения и окончательно выйдет из-под контроля, сроки сдачи «Омской крепости» снова могут сдвинуть.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алексей
Омградострой кинул всех подрядчиков на омской крепости и сейчас будет банкротиться, походу 600млн распилят как обычно и все
29 июня, 14:54 | Ответить