Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2017 00.33

Игорь Федоров: «Когда же ответственные товарищи в мэрии перестанут лажать?»

У обвиненной, по сути, в преступной халатности администрации г. Омска за весь день не получилось найти и выложить на сайт копию злосчастной лицензии подрядчика работ в Омской крепости.

Александр Румянцев

Омск весь день обсуждает тезисы заседания Счетной палаты РФ, на котором аудиторы доложили о результатах проверки Омска и Омской области на предмет соблюдения законодательства в расходовании бюджетных средств. Нарушений было найдено немало и там, и там.

В частности, департамент строительства администрации г. Омска обвинили в обходе 44-го федерального закона о закупках, а, кроме того, обвинили уж в совсем детском нарушении — отсутствии соответствующей лицензии у ООО «ОмГрадоСтрой», подрядчика работ в Омской крепости на сумму более чем на полмиллиарда.

Наличие такой лицензии минкультуры РФ — основное условие допуска организации к работам с объектами культурного наследия, коими и являются строения в крепости. Если ее нет, то заключать контракт и оплачивать работы мэрия просто не могла. Но мы знаем, что контракт был заключен и работы оплачивались, более того, денег даже не хватило.

СМИ Омска и горожане, конечно, забурлили после таких шокирующих фактов по крепости и бурлили весь день и вечер. Только в 21.09 на сайте мэрии появилось сообщение, с намеком на ошибку аудиторов, говорящее, что-де у «ОмГрадоСтроя» были все необходимые допуски на работы в крепости и шел отсыл на сайт минкульта РФ, к 753-й строчке в таблице реестра лицензий.

Все? Да нет, к сожалению, не все. Я еще днем проверил этот реестр и обнаружил там две строчки с одной и той же лицензией №610 от 27.03.13. Одна выдана ООО «ОмГрадСтрой» (без буквы «О») по приказу минкульта от марта 2013 года. А вторая выдана ООО «ОмГрадоСтрой» (с буквой «О»), по приказу от июня 2016-го. Номера строк в реестре 753-й и 4180-й. У организаций один ОГРН и ИНН, но разные адреса.

В этой ситуации мэрия, конечно же, должна была сделать простейшее действие — выложить на всеобщее обозрение не сообщение ни о чем в 21:08, а именно копию этой самой злосчастной лицензии. Эта заверенная копия обязана быть в мэрии, ведь они получали полный комплект документов на конкурс. Эту копию за весь день можно было взять в «ОмГрадоСтрое», в конце концов!

Но нет, не увидели мы лицензии. Такими пустяками в мэрии заниматься некому. А ведь речь идет, напомню, о полумиллиарде наших денег!

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 13):

Юрий
А почему администрация не предоставила документы непосредственно СП во время её работы?
15 марта, 11:10 | Ответить
Игорь Федоров
Кто ж это знает...
15 марта, 15:46 | Ответить
Горн
Гарик, прекрати посетить чушь под разными никами. Согласно реестру лицензий у градостроительного лицензия от 2013 года. Почему минкультуры издал свой приказ об этом позже - это дело не мэрии, а минкультуры.
У гра
15 марта, 10:37 | Ответить
Игорь Федоров
Нет, это дело мэрии, ибо садить будут, в случае чего, мэрских
15 марта, 15:46 | Ответить
Грон
Гарик, ты под бутиратом? Главное - наличие лицензии, а как ее получало конкретное лицо - дело десятое. Мэрия сообщила: сомнений в том, что градострой имеет документы у нас нет, но поскольку СП такие сомнения высказала почему-то, то мы спросим у органа, давшего лицензию, еще раз подтверждение. Выложили бы скан, ты бы м пьяных глаз сказал: это Фотошоп, вы фсио арети.
15 марта, 22:48 | Ответить
Егор
Даже если лицензия и найдётся, любопытно бы заглянут в дело этого лицензиата.
Посмотреть бы документы, представленные этим "Град(о)строем" в Минкульт при подтверждении возможности выполнять заявленные виды работ.
Готов голову дать на отсечение, что там одни"мёртвые души" и "липовые" удостоверения.
15 марта, 10:32 | Ответить
Егор
И ещё...
Так он - подрядчик (сам всё делал) или генподрядчик (кое-что делал сам, а на кое-что привлекал субчиков)?
Если - второе, то ещё и допуск должен быть для производства 33.3 вида работ (по 624 Приказу Минрегионразвития РФ).
15 марта, 10:51 | Ответить
умная курица
А почему рядовые работники мэрии и депстроя должны в глубоко нерабочее время спасать репутацию заведения? Вдруг сканер недоступен, стоит в кабинете начальника. Вот и нет картинки с лицензией.
В нашей палатке номер 6 у самых адских трешей могут быть самые примитивные причины.
15 марта, 10:09 | Ответить
киви
То ни гроша, то вдруг алтын. То ни одного лицензиата, то сразу два. Наш какой, с буквой О? Тогда его лицензия от июня 16 года, когда работы вовсю шли под минометным огнем критики. Или Градострой дополучал лицензию на доп.виды работ, а в списке лицензиатов просто опечатка?
15 марта, 09:53 | Ответить
Горн
Что-то Гарик тупишь. Мэрия все объяснила, пруфы дала. Ты ее слова подтвердил. Может, ты просто пил ночью и решил замутить скандал?
15 марта, 07:31 | Ответить
Игорь Федоров
Так ты сходи по пруфам, непьющий. Там ты, если шары не залиты, по ссылке мэрии обнаружишь запись о том, что лицензия от марта 2013 года выдана по приказу от июня 2016 года. Это как объяснить?
15 марта, 08:18 | Ответить
Грон
Переоформили лицензию по каким-то причинам. Переехали, сменили название, форму собственности или еще что-нибудь.
15 марта, 22:52 | Ответить
Игорь Федоров
"Администрация города намерена обратиться в министерство культуры Российской Федерации с просьбой еще раз подтвердить ...." это вообще пять!
15 марта, 01:27 | Ответить