Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2017 15.40

Омские депутаты вступились за набережную Тухачевского

Сегодня на комитете Горсовета по вопросам градостроительства обсуждалось недавнее решение областного суда.

Наталья Волторнист

Представитель правовой службы рассказал членам комитета о том, что 13 февраля суд встал на сторону истца, который требовал признать недействующими правила землепользования и застройки, так как они не соответствуют генплану.

И хотя ни одно название озвучено не было, из обсуждения стало понятно, что речь идет об участке возле педуниверситета на набережной Тухачевского.

Напомним, на него претендовала компания «Партнер-Инвест», желающая построить там офисное здание.

Против этой стройки взбунтовались местные жители и работники педуниверситета. Им удалось добиться того, чтобы на этой территории была запрещена любая стройка — соответствующее решение в 2016 году принял Омский горсовет. Компания как раз оспаривала в суде это решение.

Правовая служба Горсовета отметила, что оспорить решение Фемиды не удастся, судебная практика сложилась иная. А вот поменять вид использования участка вполне реально — на котором разрешено только строительство учреждений образования. Понятно, что компания может пойти в суд, но членам комитетам такое решение показалось самым разумным. Комитет рекомендовал Горсовету в целом его одобрить.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Sieger
Обнаглели девелоперы - дай им волю, так они начнут у нас на головах строить. Хотите место в центре застолбить? Выкупайте халупы на Северных и стройте что хотите..
16 марта, 12:29 | Ответить