Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2017 17.50

Как в Омске ищут источник неприятного запаха?

«Новый Омск» провел несколько часов со специалистами Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды и увидел своими глазами, как проходит исследование воздуха на предмет наличия в нем вредных веществ.

Аскер Абишов

Приборы, с помощью которых проводят анализ проб воздуха, есть в ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в структуру которого входит Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды.

Уже неделю сотрудники центра выезжают по различным адресам в городе и за его пределы. Информация о резком запахе к ним стекается от аварийных служб.

Застать за работой сотрудников центра удалось в центре Омска, на набережной Тухачевского, 18. Для аэрохимика Наталии Попович эта точка стала уже третьей за смену.

Ранее она отобрала пробы в Дружино и на улице Мамина-Сибиряка в городке Нефтяников.

Несведущий человек представляет процесс отбора проб воздуха как минимум в виде картины бегающего человека с сачком, а как максимум — пробирки с какими-нибудь реактивами.

На самом деле все выглядит менее захватывающе. Служебный автомобиль Chevrolet Niva. В нем только водитель, специалист и несколько приборов. На заднем сиденье авто расположился газоанализатор ГАНК-4 и аспиратор ОПЦ-824. От них отходят две небольшие пластиковые трубки, которые высунуты из окна. Именно они и всасывают воздух.

В итоге один из приборов в режиме экспресс-анализа показал, что предельно допустимые концентрации веществ находятся в норме. Видимо, поднявшийся сегодня ветер разогнал все газы.

В конце Наталия Попович взял пробу на оксид углерода. Со стороны это выглядит как накачивание ручным насосом резиновой камеры.

Неожиданно ей по мобильному сообщают, что федеральное руководство МЧС России собирается провести видеоконференцию, и ей необходимо выступить с небольшим докладом.

Оказалось, что в приемную президента поступило более 20 жалоб от омичей на сильный запах газа в воздухе. Видимо, глава государства дал поручение разобраться с этой историей МЧС.

Для этого спасатели развернули мобильный автомобиль спецсвязи, внутри которого сотрудница УГМС и рассказала о состоянии воздуха в Омске.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Савва
Самое логичное, сразу проверить всех крупных потребителей этилмеркаптана, особо тех, кто никак ситуацию не прокомментировал, например, Омскгоргаз. А зачем было ехать на Титан, который вообще этот одорант не использует? Лишняя трата времени, ну или корысть какая-то
15 марта, 18:53 | Ответить