Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2017 20.01

Средний омич может позволить себе купить три шаурмы в день

Омская область оказалась в рядах регионов с неплохими показателями покупательской способности, оцененной по «индексу шаурмы».

Вадим Харламов

В России придумали исследовать покупательскую способность в регионах по «индексу шаурмы».

Авторами проекта стали комитет гражданских инициатив совместно с форумом разработчиков Open Data Day. По мнению исследвателей, известный во всем мире «индекс Биг-мака» не актуален для России, так как не во всех городах есть «Макдоналдс», однако страну объединяет одно шаурма.

Исследователи рассчитали индекс исходя из средней зарплаты в регионе, от которой отняли стоимость аренды однокомнатной квартиры (площадь 28 кв. м) и прожиточный минимум. Остаток суммы был поделен на 30 дней.

Самая дорогая шаурма — 190 рублей — в Сибири и на Дальнем Востоке. Самая доступная шаурма — 80 рублей — в Центральной России.

Больше всего шаурмы могут позволить себе жители Ямало-Ненецкого АО (10,77), Ханты-Мансийского (10,48), Ненецкого (9,67), Тюменской (7,49), Магаданской областей (7,31) и только на седьмом месте — Москва (7,25).

Омская область расположилась на 25-м месте. Среднестатистический омич может позволить себе купить в день 3,24 шаурмы. Ее стоимость составляет 130 рублей.

Согласно исследованию, у жителей Севастополя, Крыма, Новосибирской области, Республики Дагестан, Кемеровской области вообще нет денег на «свободную шаурму».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий