Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2017 07.54

Что день грядущий нам готовит — 16 марта: Виктор Гюго, Никита Шалмин и «Крым наш»

С самого утра запаситесь энергией и силами на великие дела — этот день обязательно надо заполнить событиями. Чтобы было, что вспомнить!

Фото: kickymag.ru

Что было?

16 марта 1831 года в Париже вышел в свет первый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Это произведение по праву считается настоящим шедевром романтического романа. В нем Гюго перелистал книгу веков и влил в нее жизнь, полную той правды и остроты, которая зажигает читателя. Он дал контраст чудовищного (Квазимодо) и прекрасного (Эсмеральда), поднял чудовищное до прекрасного и так пришел к торжеству добра.

«Бродячая собака» («Художественное общество Интимного театра») — самое известное литературно-артистическое кабаре Петербурга Серебряного века. Это был клуб, место сбора и общения петербургской богемы. Нигде во всем Петербурге нельзя было встретить так много талантливых людей искусства, как в этом, не отличающимся богатством убранства, месте.

По распространенной легенде, 16 марта 1915 года полиция Петрограда закрыла арт-клуб «Бродячая собака» из-за драки, устроенной Владимиром Маяковским. На самом деле все было гораздо более прозаично. В 1914 году началась Первая мировая война. Праздник, длившийся в «Бродячей собаке», все больше противоречил суровым будням. Многие из постоянных посетителей кабачка ушли на фронт. Посетителей с каждым днем становилось все меньше. Весной 1915 года кабачок «Бродячая собака» по распоряжению петроградского градоначальника, генерал-майора князя Оболенского, был закрыт по простой причине — за незаконную торговлю спиртными напитками во время «сухого закона», введенного с началом войны.

16 марта 1926 года неподалеку от городка Оберн уроженец штата Массачусетс американский инженер-физик и пионер ракетостроения Роберт Годдард первым в мире запустил ракету на жидком топливе.

Ракета, весившая чуть меньше 5 килограмм вместе с топливом, которое представляло собой жидкий кислород, смешанный с бензином, поднялась на высоту двенадцати с половиной метров и за две с половиной секунды, прошедшие до сгорания нижней половины сопла, пролетела по горизонтали 56 метров. Но этот непродолжительный полет стал первым гигантским шагом в ракетостроении и важной демонстрацией возможностей жидкостных ракетных двигателей.

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума Крым вернулся в состав Российской Федерации.

Что будет?

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают сегодня свой профессиональный праздник — День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД РФ.

Сегодня в Омске

В 10:00 на базе городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоится круглый стол, тема которого — «Девиантное поведение: важнее не уроки, а то, что после уроков». Психологи и педагоги школ региона обсудят в частности проблемы воспитания и внеклассной работы со школьниками.

Сегодня в Омске начнется показ анимационных картин в рамках фестиваля новинок мультипликационного кино

Ну а вечером еще можно успеть попасть на концерт группы «Чайф» в музыкальном театре. 

Поздравляем!

Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Генплан», председатель Омского отделения ВООПИиК Никита Шалмин. Редакция «Нового Омска» желает имениннику успехов во всех начинаниях!

О погоде

Никак не хочет весна показать себя во всей красе, поэтому мы снова вынуждены замерзать. -15 за окном, товарищи! До конца недели тепла можно и не ждать…

Топ-3 новости среды

Настоящая весна в Омске начнется 20 марта. 

На женщину с младенцем напала стая собак. 

В омской стоматологии на приеме у врача загорелась пациентка. 

Мы тут подумали, что четверг — лучший день для похода в кино. Да, именно потому, что это день премьер! Так что вот вам цель на вечер: берите друзей — и на последний ряд) Удачного дня!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий